Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Blue Origin подала в суд на NASA из-за лунного контракта

Аа +
- -

Компания пытается доказать, что NASA неправомерно отдало исполнение контракта на $2,89 млрд только одной компании — SpaceX. Ранее Счетная палата не нашла нарушений в проведении тендера.

Компания Джеффа Безоса Blue Origin подала в суд на NASA из-за контракта на разработку и создание лунного модуля, который достался ее конкуренту компании SpaceX, пишет The Verge. Юристы Blue Origin в отдельном заявлении сообщили, что та считает оценку NASA предложенных ею вариантов «незаконной и ненадлежащей».

Представитель Blue Origin назвал иск «попыткой исправить недостатки» в процессе оценки NASA поступивших предложений.

В агентстве, в свою очередь, сообщили, что сейчас изучают детали иска.

Blue Origin уже несколько месяцев пытается оспорить результаты тендера NASA на участие в лунной программе. Изначально заявки подавали она, SpaceX Илона Маска и Dynetics. В итоге победила компания Маска, и NASA в апреле заключило с ней контракт на $2,89 млрд. В условия помимо прочего входят две посадки на Луну — тестовая без людей и с людьми.

Blue Origin и Dynetics опротестовали решение NASA отдать контракт SpaceX. В первой утверждают, что NASA позволило компании Маска пересмотреть свою заявку, тогда как компании Безоса такой возможности не дали. Кроме того, в Blue Origin считают, что участие в лунной программе позволит SpaceX укрепить свою монополию в исследовании космоса.

1 мая NASA приостановило исполнение контракта до урегулирования споров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
668
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)