Четверг, 30.10.2025
×
Санкции на “Лукойл” и “Роснефть”: что будет на бирже? / Биржевая среда с Яном Артом

BASF сократит дивиденды на фоне реструктуризации и слабого спроса в Европе

Немецкий химический гигант BASF объявил о сокращении дивидендов на следующие четыре года в рамках стратегии по сохранению денежных средств. Компания столкнулась с вызовами на фоне слабого спроса на европейском рынке и рассматривает возможность разделения некоторых своих предприятий.

В 2025 году BASF планирует выплатить годовые дивиденды в размере не менее 2,25 евро на акцию. Это значительно ниже выплат за текущий год, которые составили 3,40 евро на акцию, или 3 млрд евро в общей сложности. Ранее компания следовала политике ежегодного поддержания или увеличения дивидендов, однако текущие экономические условия заставили пересмотреть этот подход.

Генеральный директор компании Маркус Камит (Markus Kamieth), вступивший в должность в апреле, продолжает курс своего предшественника на сокращение затрат в Европе. В планах компании уменьшить ежегодные расходы более чем на 2 млрд евро, а также снизить зависимость компании от переживающих не лучшие времена европейских рынков.

Параллельно с этим BASF активно инвестирует в создание химического комплекса стоимостью 10 млрд евро в Китае. Этот проект, который планируется завершить к 2025 году, является одним из крупнейших для компании.

Чтобы компенсировать снижение дивидендов, BASF объявила о планах по выкупу акций на сумму около 4 млрд евро до 2027 года. Общий объем распределения средств среди акционеров, включая дивиденды и выкуп акций, составит не менее 12 млрд евро до 2028 года. Таким образом, компания стремится сохранить уровень выплат, аналогичный предыдущим годам.

Также BASF сократит инвестиции в заводы и оборудование с 2026 года, поскольку к этому времени строительство нового завода в китайском Чжаньцзяне будет практически завершено.

BASF прогнозирует, что к 2028 году прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA) составит от 10 до 12 млрд евро. Однако этот показатель будет зависеть от условий среднего экономического цикла и благоприятной конъюнктуры на рынке. По прогнозам аналитиков, EBITDA компании в 2028 году составит около 11 млрд евро, что выше скорректированного показателя в 7,7 млрд евро за прошлый год.

Тем не менее акции BASF упали более чем на 2% в первые часы торгов в четверг на фоне этих новостей. Аналитики компании Jefferies выразили опасения по поводу зависимости прогноза от неопределенных рыночных условий и сокращения дивидендов, что может разочаровать инвесторов.

В рамках структурной перестройки BASF также рассматривает возможность частичного листинга своего сельскохозяйственного подразделения и изучает альтернативные формы владения бизнесом по производству покрытий. Компания подтвердила, что готовится к потенциальному IPO миноритарной доли сельскохозяйственного бизнеса в среднесрочной перспективе.

Кроме того, BASF сообщила о планах продажи своего бизнеса по производству декоративных красок в Бразилии. Эти шаги являются частью более широкой стратегии по оптимизации активов и улучшению операционной эффективности.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

BASF slashes dividend for next 4 years amid structural overhaul (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
136
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Roblox повысила прогнозы на фоне взрывного роста Roblox повысила прогнозы на фоне взрывного роста Американская платформа Roblox в третий раз за год повысила прогноз по годовому объёму бронирований, отметив мощный всплеск внутриигровых расходов на фоне популярности вирусных проектов вроде «Steal a Brainrot». Благодаря этим хитам компания также преодолела отметку в 150 млн ежедневных активных пользователей, установив исторический рекорд. «Аэрофлот» отчитался по РСБУ «Аэрофлот» отчитался по РСБУ Рыночные аналитики не видят драйверов для роста бумаг авиперевозчика. Нефть теряет в цене: рынок оценивает торговое перемирие США и Китая и избыток предложения Нефть теряет в цене: рынок оценивает торговое перемирие США и Китая и избыток предложения Цены на нефть снизились в четверг, поскольку инвесторы оценивают последствия торгового перемирия между США и Китаем. После встречи с председателем КНР Си Цзиньпином президент США Дональд Трамп объявил о снижении тарифов и договорённости с Пекином о закупках американских энергоресурсов, включая нефть из Аляски. Тем не менее, рынок остаётся под давлением — избыток предложения продолжает сдерживать цены.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)