Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банки меняют правила в сфере высокорисковых облигаций

Инвесторы, которые легко зарабатывали деньги на высокорисковых облигациях, созданных после финансового кризиса, вынуждены признать, что правила изменились и им могут не заплатить.

Обычно банки продавали эти бессрочные облигации, известные как облигации AT1, за пять лет до возможности погашения. Ранее инвесторы получали свои деньги, а банки заменяли облигации новыми, но некоторые из них изменили тактику.

Эта тенденция подчеркивает уязвимость мировой финансовой системы в свете резкого роста стоимости заимствований и последствий роста геополитической напряженности.

Ранее в этом году банк Credit Suisse, стоявший на грани краха, был спасен при поддержке правительства Швейцарии, что, правда, привело к уничтожению облигаций AT1 на миллиарды долларов. Это ошеломило инвесторов и подтолкнуло другие банки, желающие продать свои собственные облигации.

Теперь некоторые маленькие банки больше не погашают облигации, что не нравится инвесторам. Вместо этого они предпочитают держать их открытыми на протяжении пяти лет и выплачивать проценты.

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) планирует отказаться от погашений облигаций AT1 на сумму 650 миллионов евро в середине июня.

«RBI стремится к отзыву и рефинансированию в кратчайшие сроки, при условии, что экономическая ситуация это позволит», - заявил представитель RBI агентству Reuters.

Это следует за примером двух других немецких банков, Deutsche Pfandbriefbank и Aareal Bank, которые также отклонили сроки погашения облигаций на 300 миллионов евро каждый в начале этого года и решили оставить их открытыми.

Действия банков показывают, как уничтожение облигаций Credit Suisse AT1 на миллиарды долларов все еще оказывает влияние на этот рынок, который оценивается примерно в $275 млрд.

Инвесторы, оказавшиеся в затруднительном положении, теперь более осторожно относятся к таким облигациям, выпущенным банками среднего размера.

Доходность от облигаций выросла более чем на 10% с примерно 8% до спасения Credit Suisse, поскольку инвесторы ищут более высокую премию за риск.

«Рынок AT1 рушится», - сказал управляющий портфелем в компании по управлению активами Lemanik Алессандро Камерони (Alessandro Cameroni).

«Крупные банки будут действовать соответствующим образом, опасаясь связанной с этим стигмы отказа от погашения. Но для меньших эмитентов, которые также хотели бы возместить выплаты инвесторам, это становится все труднее».

Питер Харви (Peter Harvey), управляющий фондом Schroders, сказал, что недавний кризис в секторе разделил рынок между крупными и сильными банками и более маленькими финансово-кредитными учреждениями.

«Я думаю, что с меньшими и слабыми банками мы увидим больше случаев отказа от погашения, что, очевидно, раздражает людей», - сказал он, имея в виду инвесторов.

Инвесторы в облигации RBI больше не ожидают погашения в середине июня, потому что банк пропустил крайний срок публичного объявления о погашении две недели назад, сообщили несколько инвесторов.

RBI, который привлек внимание США из-за своего крупного бизнеса в России, заявил, что повышенная стоимость выпуска новых облигаций сыграла не последнюю роль в принятии решения.

Облигации AT1 были разработаны для помощи банкам в покрытии убытков и учитываются в их буферах капитала. Однако аппетит инвесторов к этим облигациям ослабевает.

Стоимость облигаций AT1 упала до трехлетнего минимума во время недавних потрясений на банковском рынке согласно ETF Invesco, который отслеживает этот рынок.

По словам инвестиционного менеджера в компании Federated Hermes, цены на рынке облигаций AT1 показывают, что инвесторы ожидают погашения только одной десятой части облигаций, как это обычно и происходит.

Некоторые крупные банки, включая итальянский UniCredit и британский Lloyds, погасили свои облигации.

Однако большинство дат погашения будущих выпусков отталкивают инвесторов. Согласно заявлениям банков, в течение следующих 12 месяцев Societe Generale столкнется с погашением долга на $3 млрд, UBS - на $2,5 млрд, а Santander - на $2,3 млрд.

Ситуация представляет собой большую проблему для банков, которым необходимо привлечь финансирование или перефинансировать свои обязательства.

Аналитики Morgan Stanley считают, что европейским банкам необходимо выпустить более 400 миллиардов евро облигаций AT1 в течение следующих трех лет.

«Альтернативой было бы увеличение собственного капитала, что обошлось бы ещё дороже», - сказал главный экономист J. Safra Sarasin Карстен Юниус (Karsten Junius).

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Banks break taboo for high-risk bonds (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
95
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)