Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Владимир Савенок: Рынок упал. Пора покупать?

Аа +
- -

Рынок – это сгусток эмоций.

После того, как S&P500 упал за пару дней на 5%, мне задали вопрос: «Это уже коррекция? Пора начинать покупать?».

Нет, это не коррекция. Это обычное колебание рынка. И покупать нужно будет тогда, когда на рынок придет страх.

По поводу страха мне задали вопрос на заседании Клуба инвесторов компании Личный Капитал – «А как понять, когда на рынок придет страх?»

Поясняю… Если вы инвестор, вы его сами почувствуете.

Когда на рынке начинается кризис и долгосрочное падение, вы проходите три стадии перевоплощения.

При первом небольшом падении вы хотите быстрее купить подешевевшие акции – «Нужно успеть, пока рынок снова не вырос».

Но падение рынка продолжается и у вас возникают сомнения – «Что я здесь делаю? На этом фондовом рынке? Держал бы деньги в депозите и жил бы спокойно».

Рынок снова идет вниз и к вам приходит страх и вы не только не захотите что-то покупать, но вы захотите продать все с убытком и уйти с рынка навсегда. Вы этого наверняка не сделаете, но такие мысли у вас будут появляться.

Это и есть тот самый момент, когда нужно начинать входить в рынок. Не сразу (потому что рынок может падать годами), а постепенно по вашему инвестиционному плану.

Помните, что рынок – это сгусток эмоций. Там и страх, и радость, и жадность. Поэтому, если вы стали инвестором – неважно, пассивным или активным – вы не сможете избежать этих эмоций. И вам захочется совершить те ошибки, которые совершаются на эмоциональной волне. А именно – начать активно покупать акции во время эйфории и продавать их, кода на рынке царит страх.

Вы уже начали покупать, чтобы увеличить долю акций в портфеле?

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001816133532

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
982
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)