Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сергей Шишкин: Золото в России

Аа +
- -

Доступные инструменты инвестора.

Продолжаем неделю золота. Сегодня рассматриваю инструменты, которые доступны отечественному инвестору внутри страны. Всё, что Вы хотели узнать о сексе, но боялись спросить.

1. ОМС в банке. В теории это удобно. Инвестору не потребуется даже брокерский счёт. Достаточно прийти в офис банка и заключить соответствующий договор. Но спред составляет около 10%. Если металл котируется, скажем, 3000 рублей за грамм, то банк будет продавать его за 3150, а покупать за 2850. Но главное, что Вы становитесь рабом своего банка. Перевести ОМС в другую организацию или продать на открытом рынке нельзя, так что в случае форс-мажора – а золото обычно подскакивает именно в этот момент – Ваш банк может просто раздвинуть спред или даже отказаться от закрытия счёта. В систему страхования вкладов ОМС также не включены.

2. Контракты GLDRUB на Мосбирже. Формально, это расписки на тот металл, который находится в хранилище НКЦ. При этом инвестор имеет все преимущества биржевой торговли – ликвидность и низкие спреды. Но работать с данным активом позволяют только несколько брокеров, причём именно те, которых я обычно обхожу стороной. Защиты от банкротства брокеров инвесторы не имеют. Получить металл из хранилища также нельзя – это позволено только организациям, которые обладают лицензией на оборот драгметаллов. Но сейчас подобных организаций немало, так что вероятность наглого манипулирования котировками я оцениваю как незначительную.

3. Инвестиционные монеты. Самый понятный подход для людей, которые не доверяют властям, финансовым воротилам и электронным носителям информации. Рыночная инфраструктура в России уже сложилась. Только в Москве я насчитал не менее десяти небанковских организаций, которые покупают и продают золотые монеты, в том числе, иностранные. Но спреды составляют 20% и больше, а цены значительно отличаются от биржевых котировок. Прямо сейчас за покупку монеты необходимо переплатить около половины цены металла, а вот продавать в случае глобального кризиса Вам наверняка придётся с дисконтом. Так показывает опыт 1980-го года. Кроме того, всегда имеется вариант, что физические активы отберут вместе со шкурой.

4. Фьючерсы на Мосбирже. В эпоху стабильности, низких ставок и деловых отношений с Западом это был отличный инструмент, особенно для спекуляций и позиционного трейдинга, однако сейчас ситуация изменилась. Во-первых, контракты номинированы в долларах США, так что для выхода из рубля нужно выстраивать схематоз с иностранной валютой. Во-вторых, в стакане больше нет маркет-мейкера, поэтому котировки заметно отличаются от иностранных рынков. Но главное, что указанный фьючерс это не золото. Поставка по данному инструменту не предусмотрена, так что, по сути, он представляет собой сделку-пари на котировку металла в Лондоне. И если форс-мажор произойдёт именно там, то Вам ещё повезёт, если биржа рассчитает Вас без убытков.

5. Слитки. В последнее время они становятся всё более актуальными. НДС для инвесторов, наконец, отменён, так что условия для покупки стали вполне привлекательными. Прямо сейчас слитки можно приобрести с переплатой всего 2-3% от биржевой цены. Кроме того, некоторые банки принимают металл на ответственное хранение, так что сейф инвестору более не понадобится. Но есть и проблемы. Никто не обязывает банки выкупать слитки обратно или поддерживать курсы в случае существенных колебаний. Продать слиток в случае повреждения или утери сертификата, я полагаю, не получится вовсе. Защита от поддельных слитков и недобросовестного поведения банков также представляется мне далеко не абсолютной.

6. ETF на Мосбирже. Это производные инструменты. Управляющая компания приобретает металл или другие связанные с ним инструменты и выпускает под них акции, которые свободно торгуются. Главное преимущество для инвестора это налоги. Как и в случае фьючерсов, финансовый результат сальдируется с результатами по другим активам, а брокер выступает в качестве налогового агента. Всего на Мосбирже зарегистрировано четыре золотых ETF, однако их судьба различается. Один фонд (FXGD) в настоящий момент заблокирован, поскольку всё своё золото он покупал на иностранных площадках, второй (TXGD) не торговался три месяца, но позднее поднялся, третий и четвёртый (AKGD и VTBG) пережили разрыв с Западом довольно спокойно. По мне, это лишнее подтверждение, что сложная схема всегда ненадёжна, особенно если на рынке случается форс-мажор.

Мораль такова, что система функционирует плохо. Инвесторам необходим такой GLDRUB, с которым работают все крупные брокеры. Далее нужна понятная и практически реализуемая процедура выхода на поставку для всех желающих – это лучшая и, возможно, единственная гарантия, что система надёжна. Налоговое законодательство требует правок, дабы сделки с валютой и драгоценными металлами рассматривались аналогично операциям с акциями и производными инструментами. Фьючерс на золото нужен рублёвый, также с возможностью выхода на поставку. ОМС необходимо приравнять к GLDRUB с возможностью перевода на биржу или в другой банк.

PS. Финам обещает, что GDLRUB подключат в течение двух недель. И это хорошая новость. UPD: У брокера Атон GLDRUB теперь тоже есть. В общем, процесс пошёл.

Telegram канал автора: https://t.me/zmeyclub

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
282
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)