Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Павел Шпидель: Ждали рождественского ралли?

Аа +
- -

Вот оно и случилось.

19-20 трлн капитализации (почти 22% – с 89 трлн до 108 трлн) глобального рынка акций было восстановлено с 12 октября 2022 по 24 ноября 2022 за счет рекордного за десятилетие роста рынков и резкого ослабления доллара.

В Китае и США ситуация хуже (в основном из-за технологических компаний), а европейские индексы возвращаются на свои исторические максимумы по номиналу и к апрельским уровням в долларом выражении.

Рост европейских индексов по номиналу составил 14-18%, добавить к этому почти 9% укрепление евро.

За последние 25 лет подобный импульс был лишь пять раз. Дважды в 2020 на волне постковидного монетарного наркотического удара с восстановлением индексов с минимумов в июне 2020 и декабре 2020 и трижды в кризиса 2008-2009 (январь 2009, апрель 2009, август 2009). Вот, собственно, и все.

Все эпизоды 22-25% импульса роста капитализации в долларовом выражении за 1.5 месяца происходили в фазе агрессивной монетарной и фискальной накачки 2009 и 2020, но никогда не было подобного на траектории агрессивного ужесточения ДКП и вхождения во вторую стадию долгового кризиса.

Все это лишь подчеркивает безумие рынков.

Вот сравнение текущей капитализации со средней капитализации с октября по декабрь 2021 и максимальными уровнями до СВО.

  • США (S&P 500) – минус 12.3% / минус 15.8%
  • США (DJ Composite) – без изменений в сравнении с октябрем-декабрем 2021 / минус 3.8%
  • США (NASDAQ)– минус 25% / минус 28.3%
  • Китай (Shanghai Composite) – минус 13.7% / минус 16.1%
  • Япония (Nikkei 225) – минус 1.4% / минус 4.8%
  • Германия (DAX 30) – минус 7.2% / минус 10.8%
  • Франция (CAC 40) – минус 2.8% / минус 9.2%
  • Великобритания (FTSE 100)– плюс 3.2% / минус 1.9%
  • Индия (SENSEX India) – плюс 5.4% / плюс 0.8%
  • Бразилия (BOVESPA) – плюс 5.1% / минус 2.2%
  • Австралия (ASX Australia) – минус 3.2% / минус 6.2%

Великобритания выше средних уровней октября-декабря 2021, как и Индия с Бразилией, а Франция, Япония и Австралия в считанных процентах. В Китае своя история, а в США провал техов продавил NASDAQ и S&P, тогда как компании «стоимости» вполне соответствуют докризисным уровням.

Надо понимать, что те уровни капитализации, которые были зафиксированы в 2021 – это в условиях сильнейшего пузыря за 100 лет с полностью отключенными обратными связями в эпоху дешевой и безлимитной ликвидности с верой в «вечный двигатель», когда можно печатать без последствий.

Сейчас наступила новая эпоха, а фантомные боли актуализируют флэшбеки о безмятежном и безответственном периоде монетарного угара.

Причина роста? Одна из причин, за исключением технической перепроданности, экстремально негативного сентимента в октябре и сезонности в ноябре-декабре, – это разрушение трансмиссионного механизма мировых Центробанков.

Избыточная ликвидность привела к тому, что ставки по депозитам на нуле и не растут в соответствии с ростом ключевой ставки и доходностями облигаций. Эти процессы я подробно описывал на примере США.

Это выталкивает ликвидность из денежных рынков в долговые рынки (именно поэтому с октября сильнейшее ралли по долгам за 20 лет и снижение доходности) и рисковые активы (сильнейший рост рынков за 25 лет).

Хорошо ли это или плохо? Скоро начнется паника и бешенство мировых ЦБ, потому что кредитование растет, потребление не снижается, активы на пампе, инфляция продолжается оставаться рекордной. Их ДКП не работает, все законы и правила полетели в мусорное ведро.

Будет жарко и больно. Опять…

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)