При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Объем рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) в России по итогам 2025 года достигнет 1,5 трлн руб. против порядка 550 млрд руб. в 2024 г. Такой прогноз представила заместитель председателя ПСБ Ольга Мямлина, выступая на инвестбранче «Инструменты для бизнеса и инвесторов: перспективные направления инвестирования в 2026 году».
«ЦФА, перестав быть „технологической экзотикой“, быстро превратились в рабочий инструмент и демонстрируют взрывной рост по объему. В 2023 году объем оценивался в 50 млрд рублей, по итогам 2024 года он вырос до 550 млрд рублей, а к концу 2025 года ожидается рост до 1,5 трлн рублей», — сообщила Мямлина.
По ее словам, ЦФА можно выпустить за несколько дней в отличие от классических инструментов, таких как облигации. «Высокая гибкость структурирования ЦФА дает возможность сочетать долевые, долговые и гибридные характеристики в одном инструменте, что необходимо в том числе и для IPO, и малому бизнесу для формирования своей публичной истории», — пояснила Мямлина.
Она отметила, что в условиях высокой стоимости заемного капитала ЦФА стали рабочим инструментом для бизнеса благодаря удобству, скорости и сниженной стоимости привлечения финансирования.
«Современные инструменты — будь то ЦФА для привлечения капитала или решения для трансграничных расчетов, позволяющие вернуться к долгосрочному планированию, стали уже новой реальностью для бизнеса. Рынок не стоит на месте, и для всех, кто хочет встать на „цифровые рельсы“, ПСБ готов стать надежным партнером», — подытожила Мямлина.
Как напомнили в ПСБ, год назад создана платформа А7, которая системно закрывает значительную часть всех вопросов по трансграничным расчетам за счет выстроенного инфраструктурного контура ВЭД с широкой продуктовой линейкой. Также успешным инструментом в 2025 году стал киргизский стейблкойн А7А5, который был квалифицирован и допущен к обращению в российской информационной системе.
Назад, в 90-е?
Грозит ли экономике России упадок. «Мы просто тупо просираем все». Россия готовит суверенный учебник по экономике. Рост зарплат приостановится. Снова говорят об отмене пенсий. Новый прожиточный минимум для пенсионеров. Александр Лукашенко считает, что мир «ошалел». Рыбы в России становится все меньше и она все дороже. Генетические данные россиян запрещено вывозить.
Инвестиции в ИИ подстегнут выпуск корпоративных облигаций
Аналитики прогнозируют существенный рост объёма выпуска корпоративных облигаций в США в 2026 году, и одним из ключевых драйверов станут масштабные потребности в финансировании у компаний-гиперскейлеров, развивающих искусственный интеллект. Согласно отчёту Barclays, хотя отложенная активность в сфере слияний и поглощений (M&A), а также необходимость рефинансирования существующих долгов внесут свой вклад в общий рост эмиссии в текущем году, именно потребности, связанные с ИИ, окажут наибольшее влияние.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение