Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Павел Самиев: Иностранные инвесторы возвращаются?

Аа +
- -

Общий объем активов нерезидентов достиг 1,34 трлн рублей против 638 млрд рублей в 2022 году.

Особенно активны оказались инвесторы из ОАЭ. Также выросли объемы активов инвесторов из Кипра, Узбекистана, Белиза и Великобритании. Но при этом снизился объем «китайских».

Тут сразу несколько вопросов. Конечно, можно предположить, что реальные нерезы обратили внимание на российский рынок, в том числе в связи с неплохой динамикой и «бумом IPO». Но все-таки более вероятно, что львиная доля этого роста (да собственно сам список юрисдикций – лидеров этого роста подсказывает) – это российские же инвесторы, в том числе с ВНЖ или вторым паспортом.

Второй вопрос – устойчивость тренда. Пока это тоже непонятно

Telegram канал автора: https://t.me/PavelSamievChannel

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)