При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро.
По данным Бюро экономического анализа, ВВП США в третьем квартале вырос на 4,3% в годовом выражении — самый быстрый темп за два года. Показатель превысил прогнозы экономистов (3,2%) и оказался выше результата предыдущего квартала.
Отчёт усилил ожидания, что Федеральная резервная система воздержится от снижения ставок на заседании в январе. Вероятность сохранения текущего уровня оценивается в 86,7% по данным CME Group. Фьючерсы на ставки теперь закладывают первое смягчение в июне и два снижения по 25 базисных пунктов в 2026 году.
После публикации отчёта доллар США сократил потери против иены, укрепившись до 156,39 иены, оставаясь при этом ниже на 0,4%.
Иена ранее укрепилась против доллара после сигналов готовности властей Токио к интервенции. Валюта остаётся близкой к недавним минимумам, но угроза вмешательства сдерживает давление со стороны продавцов. Аналитики отмечают, что слабость иены в ближайшей перспективе сохранится, учитывая осторожный тон Банка Японии, который намекнул на медленный темп повышения ставок в следующем году. Министр финансов Сацуки Катаяма подчеркнула, что Япония имеет свободу действий в случае чрезмерных колебаний курса.
Евро также скорректировался, сократив рост против доллара до $1,1786, оставаясь при этом на 0,2% выше за день.
Индекс доллара, отражающий динамику американской валюты против шести конкурентов, снизился на 0,2% до 98,07, продолжив падение второй день подряд. Показатель достиг минимального уровня с начала октября и движется к снижению на 1,4% за месяц — максимальному с августа, а также к падению на 9,6% за год, что станет самым резким годовым спадом с 2017 года.
Дополнительное давление на американскую валюту оказало ухудшение потребительской уверенности в декабре. Индекс Conference Board снизился на 3,8 пункта до 89,1, тогда как прогноз составлял 91,0.
При подготовке сообщения использовались материалы Reuters





















обсуждение