Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Никита Костанда: Не волшебная таблетка

Аа +
+0 -1

Что такое сертификат на облигации?

За что я еще люблю свою работу, так это за то, что она позволяет знакомиться с новыми интересными людьми и это потом дает свои плоды. Благодаря одному такому знакомству, узнал об одном довольно интересном продукте, о котором сегодня постараюсь рассказать.

Облигации – долговой инструмент, который позволяет эмитенту (лицо, которое берет в долг) привлечь капитал, а кредитору (лицо, которое дает в долг) получать доход в виде купонных или других платежей за использование его денег. Например, Акционерному обществу «Пробки Москвы» нужен капитал для увеличения мощности производства, идти в банк они не хотят или банки предлагают им невыгодные условия по разным причинам, или еще что, кто его знает. Тогда они могут прибегнуть к выпуску облигаций и привлечь деньги у населения, фондов, институциональных инвесторов, предложив им свои условия. Для этого они выбирают андеррайтера, оговаривают условия и приступают к делу. На выходе мы с вами получаем бумагу, которая имеет свой номинал – это сумма, которую вы получите при погашении и размер купона за пользование вашими деньгами. (в примере рассматриваются облигации с постоянным купонным доходом). Итого «Пробки Москвы» предлагают дать им 1000 рублей в долг под 10% годовых, а вы уже решаете интересно это или нет. Дальше эта бумага выходит на вторичный рынок, где большинство собственно их и покупает.

Стандартно номинал у облигаций составляет 1000 денежных единиц ($, ₽, € и т.д.). Стандартно, но не всегда и часто самые интересные возможности прячутся от розничного инвестора за крупным номиналом – это касается зарубежных корпоративных облигаций, номинированных в валюте. И обычно размер этого номинала составляет 200 000 долларов. Помимо того, что они имеют высокий номинал, так еще и не все выходят на вторичный рынок.

Теперь к интересному, на рынке сейчас можно найти облигации с купонным доходом в 7-8% годовых в валюте или 10-12% доходности к погашению, которое планируется в 2023 году. Да, сразу уточню, что высокая доходность – это высокий риск, все верно. И конечно инвестировать 200 000 долларов в одну такую бумагу – довольно глупая затея. А что делать, если хочется? Для того, чтобы снизить риск, нужно увеличить диверсификацию. Оптимальное количество, которое должно привести к минимальному риску составляет около 20-25 бумаг и чтобы сформировать такой портфель понадобится по меньшей мере около 5 000 000 долларов. Тот, чей инвестиционный капитал составляет около 50 000 000 долларов может себе позволить такую затею, однако для тех людей у кого он значительно меньше – это становится невозможным. Тогда выходом может стать соответствующий ETF на высокодоходные облигации. Таких ETF, кстати, сейчас уже существует довольно много. На днях даже нашел один с доходностью около 8%, представляете?! Однако, у ETF есть минус – он бессрочный. То есть для того, чтобы вернуть свои деньги нужно будет продать свою долю на рынке и не факт, что в плюсе. Так как стоимость облигаций тоже имеет свойство колебаться, то на тот момент, когда вы захотите выйти, цена может быть значительно ниже вашей цены входа. ETF хорошо подходят для долгосрочной аллокации активов, но краткосрочные задачи решают очень плохо.

Структурный продукт «Сертификат на облигации» Ч.2

Решение нашлось в структурном продукте «Сертификат на облигации». Это своего рода аналог ETF фонда на облигации, только с некоторым дополнением. Как он устроен: берется 5 высокодоходных, или среднедоходных, или более консервативных – неважно бумаг и заворачиваются в сертификат, который имеет номинал 1000 долларов. И покупая один такой сертификат – вы получаете долю в 5 этих облигациях. А дальше все также, как и при обычной покупке долговой бумаги. Раз в квартал получаете купоны, которые распределяются между всеми держателями сертификата, согласно купленной доли. Если в течении жизни этого сертификата гасится какая-либо облигация, то эти деньги также возвращаются держателям и одновременно стоимость сертификата снижается на сумму выплаты. Например, сертификат стоил 1000 долларов и включал 5 бумаг, через год одна бумага погасилась и деньги вернулись на счета клиентов, а сертификат теперь стоит 750 долларов. Отдаленно напоминает амортизируемую облигацию.

Получается, что на 5 000 долларов вы можете купить 5 разных сертификатов, что в сумме даст вам те же 25 бумаг для оптимальной диверсификации.

Есть ли минусы? Конечно!

1. Держать придется до погашения (стандартно такие сертификаты выпускаются сроком до 5 лет)

– Данный инструмент доступен для покупки только по закрытой подписке и не торгуется на бирже. 

– Комиссии. Придется делиться частью прибыли за организацию, стандартно это около 1-3% в год в зависимости от агрессивности и экзотичности бумаг, входящих в сертификат.

Ну а плюсы этого инструмента думаю каждый сможет определить для себя сам. Да и как вы понимаете – это тоже не волшебная таблетка.

А теперь вопрос: может ли быть интересен для вас этот продукт?

– да, конечно. Воспользовался бы им, если это возможно. 

– Нет! Потому что (вариант в личку)

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/investsovetnik

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+0 -1
569
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)