Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Михаил Мамута: Как защитить розничных инвесторов?

Аа +
+1 -0

Законопроект обсуждался долго – важная работа – впереди.

В пятницу был опубликован и вступил в силу долгожданный закон о защите розничных инвесторов. Законопроект обсуждался долго. И это правильно, поскольку он меняет не только технику процесса, но и ее идеологию. Важно было найти разумный баланс между интересами самих инвесторов, финансового рынка и государства. И я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой дискуссии.

Напомню, что главная идея закона заключается в том, чтобы розничный инвестор до, а не после сделки понимал, какой финансовый или инвестиционный инструмент он покупает. Сейчас это зачастую происходит с большим опозданием. Бывает, кстати, что и вообще не происходит. Поэтому смысл предусмотренных законом тестирования и процедуры «последнего слова» состоит именно в осознанности принимаемых инвестором решений. Например, я не уверен, что сложные финансовые инструменты нужно покупать и продавать в «один клик» за 5 секунд, если речь идёт о сделках человека, который только пробует свои силы на фондовом рынке.

Надеюсь, что закон поможет без больших разочарований и потерь сформироваться устойчивому классу российских розничных инвесторов. В предпосылках его стабильного роста в среднесрочной перспективе, думаю, нет больших сомнений.

Теперь нам предстоит вместе с рынком и самими инвесторами разработать и внедрить понятные и релевантные тесты по разным видам сложных финансовых инструментов. Это очень важная работа, но у нас для нее достаточно времени – напомню, что ключевые положения закона вступают в силу с апреля 2022 года. Кстати, для того, чтобы более активно вовлечь в этот процесс и в обсуждение дальнейших инициатив самих инвесторов, мы только что создали при Банке России новый экспертный совет: он так и называется – совет по защите розничных инвесторов.

Приглашаю к совместной работе всех, кому интересно это направление, и кто чувствует в себе необходимые силы и желание!

Уверен, что вместе мы сможем больше.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007310087?fbclid=IwAR15PkdzQDKgKNrn4iyvZ0MYMYNLdW3Em8urPl17vKV1xrk4BcPVrHRqaVk

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/mmamuta

 

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1081
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)