Четверг, 30.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

Кристина Агаджанова: Безотзывный сертификат

Аа +
- -

Сбережения без права отзыва.

Безотзывный сертификат – новый вид сбережения сроком от трех лет, покрываемый повышенным лимитом страхования в 2,8 млн руб.

По факту, это тот же длинный вклад, при досрочном снятии которого банки платили по ставке «до востребования» 0,01%-0,1%. Только в случае с сертификатом страховое покрытие будет больше с четким пониманием, что раньше срока деньги забрать не получится. Только в случае реального форс-мажора.

Банкам нужны «длинные деньги», но есть большой вопрос к процентам. Скорее всего банки также пропишут форс-мажор в виде снижения % ставки на определенный %. Соответственно и ставка по сертификату будет тоже снижаться.

Капитализация процентов. Не ясно будет ли она выплачиваться и как будет начисляться – ежемесячно, ежеквартально.

Негативный момент, если сертификат может продлеваться в одностороннем порядке, если государству понадобятся деньги. Судя по всему, государство все таки готовится к девальвации, поэтому и придумали такой продукт, да и печатный станок постоянно включать тоже нельзя.

Недостатки:

Сложность в восстановлении в случае утери.

Необходимость личного обращения в банк для оформления.

Отсутствие возможности пользоваться средствами до истечения срока.

Прибыль по сертификату можно получить только по окончании срока.

Сертификат интересен для очень консервативных инвесторов. И не факт, что через 3 года эти деньги не потеряют ценность.

Telegram канал автора: https://t.me/agadjanova_kristina

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Налоги, которые мы выбираем Налоги, которые мы выбираем Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах. Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Фондовый рынок США в последнюю торговую час среды демонстрирует разнонаправленную динамику: инвесторы реагируют на заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сделанные после ожидаемого снижения ставки на 25 базисных пунктов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)