Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Исаак Беккер: Инвест-тур Баффета в Японию

Аа +
- -

Что искал легендарный инвестор в стране восходящего солнца?

Сегодня все пишут о визите Уоррена Баффета в Японию и его новых инвестициях в местные компании.

Вот я и подумал, что это хорошее время посмотреть на инвестиционный портфель гуру. Это место, где пренебрегают всеми известными правилами составления портфеля, которым настойчиво учат частных инвесторов и профессионалов. С таким учебным портфелем у студента любого престижного университета нет шансов получить диплом)

А Баффета это не смущает и он, например, вопреки здравому смыслу держит в своем портфеле одну акцию, которая «весит» больше 40%. Я имею в виду Apple!

А теперь попробуйте найти на графике японские компании. Доли процента, которые вряд ли играют важную роль в результатах Berkshire Hathaway.

Однако завершить этот пост, не попробовав ответить на вопрос о странностях портфеля Баффета, было бы не честно. Дело в том, что инвестиции в публичные компании – это только часть вложений холдинга, а есть еще много чего, что не котируется на бирже и приносит хорошие доходы. Плюс Баффет всегда держит большую позицию в Cash. Думаю, что, возможно, это является ответом на всеобщее недоумение.

Однако, повторять этот «фокус» в своих личных портфелях я бы никому не рекоммендовал.

Telegram канал автора: https://t.me/s/ibd100

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
154
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось с начала года на $18,1 млрд, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)