Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Ждём хороших новостей

Аа +
+2 -0

Накануне отчётности Newmont.

21 февраля канадская компания Newmont (NEM US) опубликует финансовый отчет за 4 квартал 2018 г. Де-факто это мировой лидер по производству золота: после слияния с Goldcorp объем добычи составит около 7 млн унций. На днях антимонопольное ведомство Канады одобрило сделку, её завершение планируется во 2 квартале текущего года.
Пока Newmont готовится к публикации отчетности рассмотрим, что может ждать рынок? В квартальном выражении прогнозируется небольшой рост выручки и EBITDA и снижение чистой прибыли и EPS. Если смотреть изменения год к году, то снижение ожидается более существенное. Это связано, на мой взгляд, в первую очередь со снижением объемов добычи золота. Посмотрим, как будет на самом деле. Гадать, попадет рынок в точку или нет, – дело неблагодарное.

В целом смотрю на Newmont, а также на Barrick Gold (GOLD US) позитивно, как на один из защитных активов. По мультипликаторам они выглядят примерно одинаково (Barrick незначительно дороже), но разница в том, что у Newmont коэффициент beta положительный, а у Barrick – отрицательный. Поэтому я исторически предпочитал Barrick, так как он лучше работает против рынка.

Если вернутся к Newmont, то ничего плохого от отчетности не жду. Если результаты окажутся ниже прогноза (без форс-мажоров), и котировки упадут, это, очевидно, станет хорошей возможностью зайти в качественный актив по низкой цене, особенно на фоне роста цен на золото. Кто-то в этом случае откроет позицию, а кто-то увеличит. В любом случае всем удачи!

Евгений Коган: Ждём хороших новостей. Накануне отчётности Newmont.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
707
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)