Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Евгений Коган: Saudi Aramco сообщила о четырехкратном росте чистой прибыли

Аа +
- -

Сезон отчетности продолжается, и на очереди крупнейшая мировая нефтяная компания.

Saudi Aramco (2222.SR) сообщила в воскресенье о почти четырехкратном росте чистой прибыли во 2 квартале, чему способствовали более высокие цены на нефть и восстановление спроса на нефть.

Чистая прибыль Aramco выросла до 95,47 млрд риалов ($25,46 млрд долларов) за квартал, закончившийся 30 июня, с 24,62 млрд риалов ($6,6 млрд) годом ранее. В процентном соотношении рост составил внушительные 288%. Aramco также объявила о выплате дивидендов в размере $18,8 млрд во 2 квартале в соответствии со своим целевым показателем, которые будут выплачены в 3 квартале.

По мнению исполнительного директора Aramco Амина Насера, спрос на нефть достигнет 99 млн баррелей в день к концу этого года и 100 млн баррелей в следующем году.

Сильный спрос позволил компании на прошлой неделе поднять премию к цене свое

й нефти относительно регионального бенчмарка для своих азиатских клиентов до $3, что уже соответствует предпандемийному уровню. Свободный денежный поток при этом составил $22,6 млрд во 2 квартале и $40,9 млрд в первой половине 2021 г. по сравнению с $6,1 млрд и $21,1 млрд соответственно за те же периоды в 2020 г. Такой показатель уже сейчас превышает все квартальные дивидендные выплаты, а это значит, что компания может повысить выплаты акционерам. Компания также запланировала крупные инвестиции в переработку нефти в химикаты и водород.

Хорошую статистику продемонстрировали, кстати, и другие крупные игроки. Exxon Mobil (XOM) в прошлом месяце сообщила, что ее чистая прибыль во втором квартале составила $4,69 млрд, тогда как год назад убыток составил $1,08 млрд. Royal Dutch Shell (RDS-A) отчиталась о самой высокой квартальной прибыли более чем за два года.

Скорректированная прибыль составила $5,53 млрд по сравнению с прибылью в $638 млн годом ранее.

Пройдемся по их мультипликаторам:

Saudi Aramco

P/E 25,8

P/S 7

EV/EBITDA 16

Debt/EBITDA 1,15

Exxon

P/E 36

P/S 1,14

EV/EBITDA 7

Debt/EBITDA 1,38

Royal Dutch Shell 

P/E 10,7

P/S 0,8

EV/EBITDA 5,4

Debt/EBITDA 2,3

Вывод? 2020 год был непростым для мировой нефтяной индустрии, но уже сейчас цены на марку Brent торгуются в районе 70$. Мультипликаторы показывают, что пространство для роста присутствует. Восстановление мировой экономики подстегивает и рост цен на нефть.

Вероятно, сейчас неплохой момент, чтобы включить акции нефтяных компаний в свой инвест портфель.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
798
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)