Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Евгений Коган: Обвал акций «Русагро»

Аа +
- -

Что делать с бумагами?

Вчера были задержаны основатель «Русагро» Вадим Мошкович и экс-гендиректор холдинга Максим Басов по делу о мошенничестве в особо крупном размере, на что акции компании отреагировали снижением почти на 20%.

Сегодня после начала торгов падение продолжилось, а суд Мошковича все-таки арестовал. На текущий момент бумаги компании торгуются почти на 30% ниже уровней 25 марта.
 
Из-за чего это все началось?
 
Возбуждения уголовного дела против основателя «Русагро» добивался учредитель масложирового холдинга «Солнечные продукты» — Владислав Буров, активы которого достались «Русагро» в результате выкупа в 2018 году.

У Россельхозбанка прав требования к структурам холдинга на 35 млрд руб. Все приобретенные кредиты были обеспечены активами компании и составляли более 80% от общей задолженности.

По условиям сделки, Буров должен был остаться совладельцем компании и стать членом СД, но что-то пошло не так. После завершения сделок начались разбирательства, а «Русагро» приобрело ряд активов холдинга, в т.ч. права на АО «Новосибирский жировой комбинат» (НЖК).

▪️В 2022 году «Русагро» пыталось добиться банкротства Бурова из-за неисполнения поручительства по кредиту НЖК, а сам Буров подал встречный иск на основании того, что «Русагро» само создало условия для банкротства. При этом владелец «Солнечных продуктов» ранее сам подавал иск о банкротстве в качестве защитной меры в ходе корпоративного конфликта.
 
Возможные последствия для компании
 
Мошкович свою вину не признает, а делать какие-либо выводы о возможном исходе процесса было бы преждевременно. В конце концов, мы не специалисты по уголовному праву.

▪️Однако, очевидно, сам факт возникновения данного дела создает существенный репутационный риск для «Русагро». В качестве возможных сценариев развития мы видим пересмотр структуры собственности актива или обязательство выплаты компенсации. Оба варианта являются неприятными, но не критичными.
 
Что делать с акциями «Русагро»?
 
Пока суд не вынес решение, волатильность акций «Русагро» будет высокой и будет основываться на новостях. Важно понимать, что глобально на бизнес компании все это оказывает минимальное влияние, и он остается стабильным.

На наш взгляд, фундаментальные показатели все-таки важнее, а с ними у компании на данный момент все хорошо. В зависимости от склонности инвестора к риску текущая ситуация может быть интересной возможностью увеличить позицию по активу с хорошим дивидендным потенциалом по привлекательной цене.

Однако мы в любом случае не торопимся предпринимать поспешных действий с бумагами компании и следим за развитием событий.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
155
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)