Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Евгений Коган: Можно ли покупать облигации на текущих уровнях?

Аа +
+1 -0

Индекс цен на российские ОФЗ RGBI вчера пробил новый минимум.

Облигации дешевеют и возникает справедливый вопрос: когда лучше их брать?

Отмечу, что мы начинали брать постепенно облигации после поднятия ставки, а сейчас уровни еще лучше.

Можно ли сейчас покупать российские облигации? – Думаю, что можно, но покупки должны быть осторожными, по частям. Если будут еще лучше уровни? Можно.

Важно делать все не торопясь и по частям.

Например, ранее я прикупил в общей сложности на 15-20% от того, что хотел. Буду в ближайшее время еще докупать. И так постепенно сформирую неплохие позиции. Главное, никуда не спешить.

Я ориентируюсь на следующий момент. Реальная ставка (ставка за вычетом инфляции), исходя из прогнозов и ожиданий ЦБ, находится на уровне порядка 5% годовых. Это очень высоко.

Откуда, кстати, берётся реальная ставка 5%.

Я исхожу из ожидаемой инфляции 7%, которую ЦБ прогнозировал к концу года. Если из текущей ставки 12% вычесть 7%, получится реальная ставка 5% с поправкой на инфляцию.

Может ли она в итоге стать не 5%, а 6 или 7%? – Может. Но она может и снизиться за счет того, что инфляция в итоге будет выше, чем те же ожидаемые 6-7%.

Инфляционные ожидания находятся на уровне порядка 11%. Соответственно, ставка немногим выше инфляционных ожиданий.

Могут ли поднять ставку еще? – Да, элементарно. Сильно? – Вряд ли. Скорее, на 150-200 или 300 базисных пунктов, более – сомневаюсь.

Вызовет ли это коллапс на рынке облигаций? – Не думаю. Они могут зафиксироваться на текущих уровнях, возможно, более низких, потому что и так доходности довольно высокие. Как-то так.

Telegram канал автора: https://t.me/bitkogan/22353

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
184
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)