Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Дефолты оздоравливают рынок?

Аа +
- -

Рефинансировать долги приходится все большему количеству эмитентов.

Ситуация с облигациями Роснано может основательно перекроить наш долговой рынок.

Хотелось бы напомнить читателям о таком аспекте долгового рынка, как рефинансирование долгов.

Большинству корпораций, которые вышли на долговой рынок, в какой-то (замечательный для нас и грустный для них) момент приходится гасить свои долги. Как мы понимаем, всем все возвращать никаких денег не хватит. Что делают корпорации? Зачастую, чтобы отдать старые долги, они делают долги новые.

Долговой рынок у нас потихоньку растет. Рефинансировать свои долги приходится все большему количеству эмитентов. Ну а в условиях стремительно растущей ставки, и вообще, текущих реалий, вопрос этот становится как никогда актуален.  

Ряд событий последних недель привел к резкому увеличению нервозности. В центре внимания, конечно, Роснано. История пока закончилась благополучно, но для рынка она бесследно не пройдет. Незадолго до Роснано дефолт случился у ОВК, кроме того в некоторых выпусках мы наблюдали панические распродажи. В случае Рольфа причиной стали новости некритичного характера, а в МаксимаТелеком новостей и вовсе не было.

Итак, к рефинансированию долгов. Зачастую для компаний 2-3 эшелона это единственная возможность расплатиться. И в целом это абсолютно нормальная практика. Однако после всех произошедших на долговом рынке историй, увы, сделать подобное может быть достаточно трудно или даже невозможно. И дело даже не в более высоких ставках на рынке. Рядовой инвестор просто не будет покупать бумаги МаксимаТелеком по любой доходности после истории, которая произошла в ее текущих выпусках. При этом с самой компанией все может быть и хорошо.

Таким образом, кроме роста ставок, есть еще одна серьезная одна угроза для рынка. Инвесторы могут в целом пересмотреть свое отношение к кредитному качеству.

Взять товарищей, которые заставили весь рынок гадать, погасит ли РОСНАНО свой долг... Они ведь не подумали о том, что ситуация с этим эмитентом заставит всех пересмотреть свое отношение к квази госбумагам и вообще к рискам. А напрасно. Понимали бы хоть немного – ужаснулись бы тому, что сотворили. И тут уже не важно, погасит или не погасит РОСНАНО свои долги. Тут из серии – ложки нашлись, а вот осадок…

В целом, такие встряски иногда даже полезны для рынка. Особенно в тех случаях, когда инвесторы слишком «расслабляются» и начинают неразборчиво скупать все подряд. Череда дефолтов «оздаравливает» рынок и заставляет инвесторов уделять больше внимания анализу, а эмитентов – более ответственно готовиться к выходу на рынок.

Наш ли это сценарий? Мы очень надеемся, что «эффекта домино» дефолтов на облигационном рынке не случится. Подобное «очищение» ему сейчас было бы излишне. Но истории последних недель вполне могут привести к такому развитию событий.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
847
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)