Воскресенье, 14.12.2025
×
Страна советов: как попасть на деньги?

Егор Сусин: «Золотые три десятилетия» инвестора завершаются

Аа +
- -

Долг и длинная дюрация становятся плохой инвестицией.

Год-полтора назад я уже постил этот график, но далеко не все его видели, потому можно обновить и вернуться к нему, думаю, это системный долгосрочный сдвиг.

«Золотые три десятилетия» инвестора завершаются

Часть инвесторов пока не осознали происходящих изменений и продолжают жить в прежней парадигме инвестиционных решений и ожидаемых доходностей, но, видимо, мы находимся на том этапе перелома, когда многое изменится. В последние 3 десятилетия инвестор жил в условиях достаточно высоких премий относительно базовых ставок.

Если мы посмотрим не просто на ставки и доходности, а на стоимость обслуживания долга в американской экономике, то последние три десятилетия были «золотыми» для финансового инвестора и держателя долгосрочного капитала. Его премия к ставке ФРС составляла 5.2 п.п. по частному нефинансовому долгу против 2.4 п.п. в 1960/90 годах. По государственному долгу средняя премия также выросла достаточно сильно, если в предшествующие три десятилетия она была отрицательна и составляла -0.8 п.п, то средний уровень этой премии в последние 30 лет составлял около 2 п.п. Фактически, для держателя капитала, это была достаточно высокая рентная доходность относительно базовой ставки ФРС и «золотая пора» получения ренты с капитала.

Основная суть здесь в том, что долг и длинная дюрация становятся (да уже стали) плохой инвестицией и стали они ей на достаточно длительный период времени. Наклон кривых, конечно, будет меняться, но в среднем кривые доходности будут более плоскими, а реальные доходности низкими и будет меньше смысла системно «инвестировать в длину», потому как его премия за процентный и кредитный риск будет, видимо, существенно ниже, чем в последние десятилетия...

P.S.: Это, видимо, станет и большой проблемой для перспектив банковского сектора в долгосрочной перспективе.

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
765
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)