Среда, 30.04.2025
×
Кто заменит Набиуллину. Как победить инфляцию. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: Рынок жилья в США

Аа +
- -

Тенденции не меняются...

Год практически завершен, рынок жилья США к ноябрю продолжил демонстрировать все те же тенденции: низкие продажи при высоких ценах и ставках. Хотя на вторичном рынке продажи односемейных домов косметически подросли (+0.9% м/м), но значения 3.41 млн домов в год – это продажи на уровне дна кризиса 2008 года (при населении выше). Продажи на первичном рынке жилья в ноябре резко упали на 12.1% м/м до 590 тыс. домов в год. Предложение вторичного жилья очень скромное и покрывает лишь 3.5 месяца текущих очень низких продаж, американцы не готовы активно перемещаться и менять старую ипотеку под 3-4% на новую под 6-8%. Зато на первичном рынке переизбыток предложения (соответствует 9.2 месяца продаж) и это скорее кризисные уровни.

Цены в итоге остаются высокими и даже немного подрастают на вторичном рынке (0.1% м/м и 3.5% г/г). Если смотреть данные Zillow – то рост за ноябрь на 0.2% м/м и 2.2% г/г, национальный индекс цен по данным S&P CS вырос за октябрь на 0.2% м/м и 4.7% г/г. Не сказать, чтобы цены росли агрессивно, но это при высоких ипотечных ставках и после взлета самих цен на 40-50% в постковидное восстановление, что делает платеж по ипотеке рекордным с 1980-х относительно доходов.

Интересным итогом этого стало то, что дефлятор расходов на жилье снова ускорил прирост до 6.4% (3m, saar) в ноябре, что примерно вдвое выше доковидных уровней.

Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
66
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Борьба с ценами и тунеядцами. Судьбы Набиуллиной и Маска Борьба с ценами и тунеядцами. Судьбы Набиуллиной и Маска Реформы Горбачева, ставка ЦБ и незаменимая Набиуллина. Укрепление рубля и снижение цен. ВАЗ призывает обуздать Китай. Экономику замедляют ради борьбы с инфляцией. «Тунеядцев» в России пока решено пощадить. Топ-менеджеры ищут работу. Илона Маска уравняли с Циолковским. «Газпром» представил сильную годовую отчетность «Газпром» представил сильную годовую отчетность Компания опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2024 год, продемонстрировав существенный рост основных показателей. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)