Суббота, 07.03.2026
×
Фондовый рынок: стабильность вопреки Ирану | Петр Пушкарев

Алексей Родин: Стоит ли инвестировать в акции ИИ-компаний?

Аа +
- -

За последние годы интерес к технологии искусственного интеллекта существенно вырос.

По некоторым оценкам, за следующие 10 лет ИИ может оказать положительный эффект на мировую экономику в размере $7 трлн. По тем же данным, с помощью машинного обучения может быть автоматизировано около 300 млн рабочих мест.

Под впечатлением от возможностей ИИ и прогнозов специалистов, инвесторы активно покупают акции компаний, так или иначе связанных с ИИ.

Тут можно было бы прикрепить смешную картинку акционера, которую сгенерировал ИИ, но от них уже все устали)

Мне текущая ситуация напомнила 2000 год, когда активно развивался интернет, и инвесторы скупали акции перспективных компаний просто потому что у них был свой сайт.
Кто-нибудь помнит, чем это кончилось?
Крахом доткомов, который обвалил индексы в 4 раза и убил значимую часть технологических стартапов.

Как будет на этот раз? Точно никто не знает. Однако есть данные, которые говорят, что с помощью ИИ удастся автоматизировать не более 25% задач, которые он сможет выполнять. Это составит всего 5% всех видов деятельности, выполняемых людьми. То есть технология ИИ — безусловно перспективная, но не стоит ждать, что она изменит мир уже завтра.

Для нас, инвесторов, ИИ-компании интересны, но мы не должны забывать правило яиц из одной корзины.

Российские эмитенты:
▪️Яндекс
▪️Сбер
▪️VK

Зарубежные компании:
▪️Amazon
▪️Microsoft
▪️Apple
▪️Salesforce
▪️Adobe
Есть игроки и поменьше.

Подробнее об этих компаниях и ситуации в целом я написал в статье: на Дзен и в Тенчат

Telegram канал автора: https://t.me/rodinfinance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
148
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровой рубль офлайн: «крипта в кармане» или «кот в мешке»? Цифровой рубль офлайн: «крипта в кармане» или «кот в мешке»? В профессиональном сообществе и в медиа вокруг цифрового рубля прочно обосновались два манящих представления. Фондовые индексы США финишируют обвалом под давлением занятости, войны и кредитных тревог Фондовые индексы США финишируют обвалом под давлением занятости, войны и кредитных тревог Основные фондовые индексы США резко снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку неожиданное сокращение рабочих мест и неумолимый рост цен на нефть усилили опасения рецессии и инфляции. Дополнительным фактором давления стала возобновившаяся тревога вокруг индустрии частного кредитирования, что ещё больше ограничило аппетит к риску. Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем» Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)