Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Алексей Бачеров: Хорошо смеется тот…

Аа +
+2 -0

Предпочитаю держаться подальше от риска.

Сейчас много ехидства в мою сторону, так как я не советовал покупать риск – акции после начала пандемии. Очень многие, пишут: «Посмотрите на график IMOEX, он практически вернулся к максимумам. и со своей нижней точки вырос на 36%».

Я же всегда говорил, и некоторым кажется абстрактно, что я не вижу фундаментальных причин для роста. Так вот, их пока до сих пор нет. Хотя есть надежда, что даже если придет вторая волна коронавируса, то уже не будет введения таких жестких карантинов, поскольку это реально загонит Мир в Великую Депрессию 2.0.

Но то, что сейчас происходит на фондовом рынке, кроме как безумием назвать нельзя. Очень многие уверовали в панацею в виде бесконечной накачки ликвидности. Но выхода из этой ликвидности только два:

✅ Падение фондовых рынков до разумных уровней соотношений риск/доходность

✅ Инфляция денег

Кто-то скажет что, снова общие слова. Вот Вам табличка по состоянию на 19.08.2020 по ценам акций и на 30.06.2020 по отчетам на 2 квартал 2020. Это самые крупные компании, которую формируют львиную долю индекса IMOEX. Она наглядно демонстрирует изменения прибыли от года к году и изменения стоимости акций. И я сильно сомневаюсь, что до конца этого года они смогут выправить ситуацию и привести её хотя бы к 0%. И это при условии, что следующие пол-года будут спокойными.

А между тем там нас ждут:

✅ Неизвестность с Белорусским вопросом (прямой тригер для рынка РФ, хотя он и не фундаментальный)

✅ Возможна вторая волна коронавируса (вряд ли будут закрытия на подобие весенних, но в любом случае этот фактор довлеющий)

✅ Выборы президента в США

✅ Увеличение добычи нефти (ОПЕК++ скоро начнет ее поднимать)

✅ Туманность в развитии Китайско-Американской торговой войны

В таких условиях и с такими цифрами я предпочитаю держаться подальше от риска. Но пристально рассматриваю возможность прикупить опционов.

Алексей Бачеров: Хорошо смеется тот…

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/alexey.bacherov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
869
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)