Четверг, 30.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

Александр Абрамов: За чей счёт банкет?

Аа +
+1 -0

О поддержке рубля.

Позволю себе ненавязчивый комментарий образовательного толка. Не секрет, как пишут СМИ, Банк России поддерживает рубль. Однако важно учитывать следующее уточнение: за счет собственных ресурсов Банк России не осуществляет никаких валютных интервенций. Рубль поддерживается за счет валютных ресурсов Минфина России. За период с 11 марта по 23 апреля 2020 г. на поддержку рубля Минфин использовал суммарно 399 млрд руб., или около 5,3 млрд долл. Привожу график объемов операций купли-продажи валюты Минфином накопительным итогом в млрд. РУБЛЕЙ. В начале года Минфин покупал валюту, с 11 марта – продавал.

Приводимые данные являются открытыми и публикуются на сайте Банка России вот по этому адресу: https://www.cbr.ru/statistics/flikvid/

Вероятно, это важно знать, когда следующий раз руководитель Банка России будет проводить конференцию со значком Буратино на костюме, говоря, что Банк России не проводил и не проводит валютных интервенций в поддержку рубля.

график 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/ae.abramov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1422
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Налоги, которые мы выбираем Налоги, которые мы выбираем Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах. Экономика Франции показала максимальный квартальный рост за два года Экономика Франции показала максимальный квартальный рост за два года В третьем квартале 2025 года экономика Франции продемонстрировала наиболее значительный подъем с середины 2023 года: ВВП страны увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, следует из предварительной оценки Национального института статистики и экономических исследований (Insee). Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)