При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

России важно выработать собственный подход к выпуску и регулированию стейблкоинов (цифровой валюте, курс которой привязан к стабильному активу). Это позволит укрепить позиции рубля в цифровом пространстве, считает заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин.
Сенатор направил обращение (есть в распоряжении ТАСС) первому заместителю председателя Центрального Банка Владимиру Чистюхину с просьбой изложить позицию регулятора по возможным параметрам.
Как следует из документа, в России правовой статус стейблкоинов в настоящее время не определен, что «препятствует выпуску рублевых стейблкоинов и толкает спрос в нерегулируемую зону». Отсутствие собственных рублевых решений, как следует из обращения, усиливает зависимость от иностранной инфраструктуры и снижает возможности для развития расчетов в национальной валюте.
«По сообщениям СМИ, Минфин и Банк России уже обсуждают подходы к регулированию стейблкоинов. В этой связи прошу изложить позицию ЦБ РФ по ключевым параметрам возможного регулирования: требования к резервам и их размещению, процедурам выкупа, аудиту и отчетности эмитентов, встроенному финансовому мониторингу, а также допустимым сферам применения (включая ЭПР и расчеты по ВЭД) при сохранении действующих ограничений на использование цифровой валюты как средства платежа на территории РФ», — говорится в обращении.
Шейкин пояснил, что стейблкоины становятся одним из ключевых элементов новой финансовой инфраструктуры. Они активно используются для трансграничных переводов, корпоративных расчетов, а также операций на крипторынках и в платежных сервисах.
«Для России стратегически важно выработать собственный подход к выпуску и регулированию стейблкоинов, номинированных в рублях. Это позволит укрепить позиции национальной валюты в цифровом пространстве, развить расчеты по внешнеэкономической деятельности и снизить зависимость от иностранных систем», — отметил сенатор.
Между двух стульев
Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали?
Американский рынок взлетает на ИИ: пузырь или новая эра?
Канал Finversia год назад заявил о назревании пузырей» на фондовом рынке США, Недавно главный редактор Finversia Ян Арт назвал три потенциальные точки «прокола» – инвестиции в золото, инвестиции в ИИ или общее «сдувание» рынка по сценариям 1987 года.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение