При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 2,18 млрд у банков «Западный» и «Донинвест», говорится в сообщении надзорного ведомства.
Обвинительное заключение утверждено в отношении фактического собственника банка «Западный» и банка «Донинвест» Александра Григорьева, председателя правления «Донинвеста» Аллы Калитванской, ее первого заместителя Светланы Гуленковой, вице-президента «Донинвеста» Дениса Волчкова, а также Оксаны Ермаковой и Рината Юсупова.
«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, мошенничестве и присвоении. По версии следствия, с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года в г. Москве и в г. Ростове-на-Дону указанные лица по подложным документам оформляли заведомо невозвратные кредиты юридическим лицам, оформленным на подставных людей. Кроме того, они фиктивно продали здание в г. Симферополе, которое им не принадлежало», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Банка причинен ущерб в размере более 2,18 млрд рублей, наложен арест на имущество стоимостью свыше 2,52 млрд рублей.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Расследование в отношении сообщников, скрывшихся от следствия, продолжается, указывает Генпрокуратура.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lyft показал рекордную выручку и вернулся к прибыльности
Американский оператор сервиса такси Lyft Inc. подвел финансовые итоги третьего квартала 2025 года, которые оказались неоднозначными. Несмотря на достижение рекордного уровня выручки и выход в прибыль, компания не сумела в полной мере оправдать прогнозы аналитиков относительно темпов роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение