Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Банк "Зенит" подал в суд на Euroclear и Clearstream

Аа +
- -

Согласно представленным материалам картотеки дел, Банк "Зенит" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Euroclear Bank и Clearstream Banking на сумму 6,9 млрд рублей. В качестве третьего лица указан Национальный расчетный депозитарий (НРД), однако претензии банка пока не раскрыты.

По данным рэнкинга "Интерфакс-ЦЭА", по итогам первого полугодия 2023 года Банк "Зенит" занимал 30-е место по размеру активов в списке "Интерфакс-100".

За последний период времени в российские арбитражные суды было подано около 60 исков компаниями, банками и частными инвесторами к Euroclear Bank. Кроме того, к другому европейскому депозитарию - Clearstream Banking - было подано девять исков.

Взаимодействие между европейскими центральными депозитариями Euroclear и Clearstream и российским центральным депозитарием НРД, входящим в группу Московской биржи, было прервано почти немедленно после начала боевых действий на Украине. В ответ на жесткие санкции российские власти ввели валютные и капитальные ограничения, а европейские расчетно-клиринговые организации закрыли возможности расчетов в рублях и рублевые "мосты".

Согласно предписанию Центрального Банка РФ, НРД в начале марта 2022 года ввел ограничения на операции по счетам Euroclear Bank и Clearstream Banking. В свою очередь, европейские центральные депозитарии ограничили операции по счету НРД. Евросоюз включил НРД в санкционный список в начале июня 2022 года, что привело к блокировке его счетов в Euroclear Bank и Clearstream Banking.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
135
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »