Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Впервые в Армении: долларовые облигации Юнибанка прошли листинг на Московской бирже

Впервые в истории армянского банкинга ОАО "Юнибанк" провел вторичный листинг облигаций в России. Десятый транш именных купонных бездокументарных облигаций Юнибанка с годовой доходностью в 5, 25% включен в третий уровень листинга Московской биржи. Торги начались с 4 августа 2020г., ISIN – AMUNIBB2AER2.

Теперь у российских инвесторов есть возможность приобрести облигации Юнибанка по упрощённой схеме — без открытия банковского счета и счёта ценных бумаг в Армении. Покупателю достаточно иметь счет в Национальном расчетном депозитарии или у кастодиана в России.

«Московская биржа активно развивает отношения с участниками рынка стран ЕАЭС, подтверждая статус регионального инвестиционного центра. В числе бумаг, обращающихся на Московской бирже белорусские государственные и корпоративные облигации, бумаги казахстанских эмитентов. Благодаря вторичному листингу Юнибанк познакомит российских инвесторов со своими бумагами, что может в будущем позволить ему предложить облигации к первичному размещению и расширить клиентскую базу. Инвесторы, в свою очередь, получают новый валютный инструмент и диверсификацию своих вложений», —  отметила управляющий директор по работе с эмитентами Московской биржи Анна Василенко.  

Первичный листинг облигаций состоялся на AMX. Срок обращения облигаций составляет 36 месяцев. Купонный доход выплачивается ежеквартально.

«Уверены, что наши облигации отвечают потребностям российских инвесторов и этим выгодным предложением воспользуется немало покупателей; ведь облигации Юнибанка надежны, доходны и высоколиквидны. Это инструмент, идеально подходящий для низкорисковых инвестиций», — прокомментировал председатель правления Юнибанка Месроп Акопян.

Ценные бумаги Юнибанка могут приобрести как физические, так и юридические лица. Поддержанием цен на покупку и продажу облигаций на торгах будет заниматься АО «Джи Экс Ту Инвест» (GX2 Invest), входящая в состав группы GX2.

«На российском рынке очень мало долларовых облигаций с хорошей доходностью, доступных розничным инвесторам. Теперь у большинства российских инвесторов есть возможность покупать и продавать облигации Юнибанка прямо на Московской бирже, ведь номинал одной облигации всего 100 долларов. Мы очень рады, что Юнибанк, один из ведущих банков Армении, доверил нам поддерживать цены по его облигациями», — отметил директор «Джи Экс Ту Инвест» Ираклий Кирия.

Интерес инвесторов к облигациям обусловлен и репутацией Юнибанка, который является одним из лидеров банковской розницы в Армении. Каждый третий работающий житель республики — клиент Юнибанка. По количеству POS-кредитов в IV квартале 2019г.  Юнибанк занял лидирующую позицию в Армении.

Юнибанк первым в Армении провёл IPO в 2015 году и разместил акции на национальной бирже.

Unibank Privé был признан победителем в номинации «Лучший клиентский сервис private banking в странах СНГ» по версии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2018.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
1441
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »