Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Сборы СберСтрахования жизни в первом квартале 2023 года выросли на 66%

В январе — марте 2023 года СберСтрахование жизни собрала 56 млрд рублей премии (по данным ОСБУ). Это на 65,8% больше, чем в первом квартале прошлого года. Наибольший объём в структуре поступлений занимает накопительное страхование жизни (НСЖ) — 30,7 млрд рублей, или 45,2% от общего объёма (+80,5% к показателям за январь — март 2022 года).

Выплаты СберСтрахования жизни в первом квартале 2023 года достигли 41,3 млрд рублей (+31,6%). Наибольший объём выплат пришёлся на сегмент инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) — 22,1 млрд рублей. В основном это выплаты по «дожитию» (завершение договоров ИСЖ).

При этом СберСтрахование жизни стабильно занимает 80% от общего объёма выплат по рынку в сегменте кредитного страхования жизни. В I квартале 2023 года в трудной жизненной ситуации мы помогли 45 тыс. семьям.

Александр Жуков, финансовый директор СберСтрахования жизни:

«Интерес россиян к программам НСЖ по-прежнему высок — в этом году 45% страхователей, доверивших нам самое ценное, выбрали накопительные программы. В то же время люди заинтересованы в увеличении своего капитала через страхование и поэтому выбирают программы с инвестиционным доходом. За год с момента запуска нового вида страхования по механике unit-linked наши клиенты вложили в него уже 22 млрд рублей. Каждый второй из них выбрал стратегию со средним уровнем риска, портфель которой на 50−80% состоит из облигаций и на 20−40% — из акций. По состоянию на апрель 2023 года стратегия принесла клиентам СберСтрахования жизни доходность 12,2% годовых».

За первые три месяца 2023 года компания заключила 4 млн новых договоров страхования. Страховые резервы СберСтрахования жизни по состоянию на 31 марта 2023 года составили 498,5 млрд рублей.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »