Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Опыт работы в компаниях малого и среднего бизнеса есть у каждого второго россиянина

91% опрошенных главными критериями при выборе таких компаний назвали график работы и зарплату.

Большинство опрошенных россиян (59%) признались, что работают или когда-то работали в компаниях малого и среднего предпринимательства (МСП). При этом на желание работать в таких организациях влияют условия трудовой деятельности — зарплата и график, расположение офиса и сфера деятельности. Такие данные показало исследование СберСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру в преддверии XXVII Петербургского международного экономического форума.

Самым важным критерием при выборе работодателя из сферы малого и среднего предпринимательства россияне назвали зарплату и график работы (91%). Каждый второй (50%) опрошенный при выборе работодателя обращает внимание на расположение офиса, 40% — на сферу деятельности компании, а 35% — на коллектив. Кроме того, каждому четвёртому (26%) респонденту важны дополнительные опции и соцпакет от работодателя, а каждому пятому (22%) — карьерные возможности.   

Говоря про необходимость дополнительных опций и соцпакета со стороны работодателя, 57% опрошенных россиян заявили о желании получать компенсацию затрат на еду, транспорт и мобильную связь. Чуть меньше (46%) считают важным наличие возможностей для получения дополнительного образования и повышения квалификации, а 45% — наличие медицинской страховки.

Евгений Щекланов, управляющий директор СберСтрахования жизни:

«Мы считаем поддержку малого и среднего предпринимательства основой успешного развития экономики и страны в целом. Как показало наше исследование, в компаниях малого и среднего предпринимательства работают или работали 59% россиян. И одним из главных критериев при выборе такого работодателя россияне назвали наличие социального пакета. В котором, помимо прочего, каждый шестой (16%) респондент предпочёл бы выбрать программы страхования жизни с условием софинансирования от работодателя.

Такие программы дают возможность формировать долгосрочные накопления, используя при этом страхование жизни и здоровья. Содействие работодателей в обеспечении работников полисами страхования жизни может привлечь в МСП ещё большее количество россиян и, как следствие, дать дальнейший импульс для развития. Для того, чтобы программы накопительного и долевого страхования жизни стали привлекательными для работодателей МСП, необходимы налоговые послабления».

Исследование было проведено во второй декаде мая на портале сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. В опросе приняли участие более 3 500 пользователей сервиса из всех регионов России.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 287,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2023 года — 694,5 млрд рублей, страховые резервы — 511,7 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала. На сервисе размещено более 23 млн резюме и зарегистрировано около 970 тысяч работодателей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »