Суббота, 06.12.2025
×
Майкл Бьюрри проиграл Илону Маску, Nvidia и Palantir | Петр Пушкарев

Курс евро укрепился на фоне данных об инфляции в еврозоне

Аа +
- -

После публикации предварительных данных по инфляции в еврозоне, евро укрепился по отношению к своим основным конкурентам.

Евро устойчиво держался против доллара США и фунта. По отношению к иене валюта укрепилась и находилась вблизи около своего 5-дневного максимума 1.1731 против доллара США, относительно отметки 1.1705, отмеченной в понедельник во время поздней Нью-Йоркской сессии. Если курс евро с продолжит в том же духе, то отметка 1.19, вероятно, будет рассматривается как следующий уровень сопротивления.

Согласно информации Евростата, рост потребительских цен в еврозоне ускорился третий месяц подряд и достиг максимума с 2012 года. В июле рост данного индекса составил 2,1% против двухпроцентного роста в июне. Эксперты предполагали, что показатель инфляции не изменится.

Не учитывая продукты питания, табачные изделия, энергоносители и алкоголь, базовая инфляция набрала 1.1% во второй летний месяц. Эти цифры также не соответствуют прогнозам. Ожидалось, что рост составит не более 1%.

Стоит отметить, что некоторые показатели во втором квартале ускорялись не так интенсивно, как это прогнозировали экономисты. В частности, впервые с 2016 года, рост ВВП (0,3%) оказался меньше роста экономики (0,4%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
658
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »