Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Итоги V Всероссийской недели сбережений подвели на Семейном финансовом фестивале

17 ноября в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова состоялся Семейный финансовый фестиваль, ставший финальным аккордом юбилейной V Всероссийской недели сбережений, организованной в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В этом году масштабное образовательно-просветительское мероприятие впервые охватило все регионы России. В общей сложности в рамках Недели прошло почти 10 000 мероприятий, что на 70% больше, чем в 2017 году. В очных и онлайн-активностях приняли участие 1,7 млн человек, что в три раз превышает показатели прошлого года.

Итоги V Всероссийской недели сбережений подвели на Семейном финансовом фестивале

Итоги V Всероссийской недели сбережений подвели на Семейном финансовом фестивале

Наибольшей популярностью у участников Недели пользовались современные интерактивные форматы. В конце октября – начале ноября во Владивостоке, Казани, Ставрополе, Москве и других городах прошла серия городских и музейных квестов по финансовой грамотности. Их организаторы сфокусировались на практической значимости финансового просвещения, его нацеленности на долгосрочные результаты в освоении молодежью навыков взрослой жизни.

Итоги V Всероссийской недели сбережений подвели на Семейном финансовом фестивале

В то же время в интернете любой желающий мог проверить свои знания в «Финансовом детективе», где игрокам предстояло сравнить финансовые документы и найти в них неточности, собрать улики и разгадать тайну.

Итоги V Всероссийской недели сбережений подвели на Семейном финансовом фестивале

Для представителей СМИ в рамках Недели прошла серия пресс-мероприятий в Информационном агентстве «ТАСС».

В ходе круглого стола «Финансовое мошенничество, пирамиды, недобросовестные финансовые услуги: информирован – значит, защищен!» эксперты обсудили современные риски для потребителей финансовых услуг и дали рекомендации по соблюдению мер финансовой безопасности.

В рамках пресс-конференции «Долговая нагрузка населения: пути предотвращения избыточной закредитованности» был представлен анализ долговой нагрузки россиян. Комментируя полученные данные, заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак напомнил, что кредиты по-прежнему остаются одними из самых сложных для понимания финансовых инструментов, а многие россияне не вполне осознают риски невозврата кредита, что создает угрозу для их собственного материального благосостояния.

Итоги V Всероссийской недели сбережений подвели на Семейном финансовом фестивале

В рамках Недели консультанты-методисты, прошедшие обучение в рамках Проекта, специалисты Роспотребнадзора, сотрудники региональных центров финансовой грамотности предоставляли офлайн- и онлайн-консультации по управлению личным бюджетом, основам разумного финансового поведения, выходу из трудного финансового положения, механизмам защиты прав на рынке финансовых услуг. Также были реализованы программы повышения финансовой грамотности на рабочих местах, семинары по обязательному пенсионному страхованию и добровольному пенсионному обеспечению.

Подводя итоги V Всероссийской недели сбережений, Директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев подчеркнул, что формат проведения мероприятий Недели во многом определило то, что 2018 год официально объявлен Президентом России Владимиром Путиным «Годом волонтера»: «Сейчас важную роль в Проекте Минфина играют именно волонтеры финансовой грамотности – тьюторы. На сегодняшний день подготовлено уже более 6000 специалистов, которые бесплатно работают с населением по теме финансовой грамотности».

Итоги V Всероссийской недели сбережений подвели на Семейном финансовом фестивале

Заместитель директора Департамента международных финансовых отношений Минфина России Анна Валькова отметила работу партнеров Всероссийской недели сбережений, которые собственными силами провели около 4000 мероприятий для 150 000 человек. «Охват информационной рассылки с участием наших партнеров составил почти 4 млн человек, что в два раза больше, чем в прошлом году», – рассказала она.

Так, например, представители ПАО «Сбербанк» провели около 600 мероприятий, уделив особое внимание наименее защищенным и вовлеченным целевым аудиториям – людям с инвалидностью, старшего возраста и выпускникам детских домов.

Партнер Недели «Почта банк» организовал больше всего очных мероприятий – 2000, в которых приняли участие 55 000 человек. А самое массовое онлайн-событие прошло при поддержке ООО «Платежная система «Виза» (VISA) – прямой эфир журнала Домашний очаг «Секреты финансового здоровья» в Одноклассниках посмотрели более миллиона человек.

Генеральными партнерами V Всероссийской недели сбережений также выступили ПАО «Альфа-банк», САО «ВСК», ПАО «Росбанк», ООО «СК «ЭРГО Жизнь» и ООО «СК «Ренессанс Жизнь».

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

Дополнительную информацию о Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» вы можете получить на сайте вашифинансы.рф и в пресс-центре Проекта.

E-mail: [email protected]


Телефон: +7 (495) 640-80

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »