Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Индекс потребительских цен в США вырос на 0,9% в ноябре 2021 года

Еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции».

Индекс потребительских цен в США вырос на 0,9% в ноябре 2021 г.

Общий индекс потребительских цен в США вырос на 0,9% в ноябре по сравнению с октябрем 2021 года (при консенсусе аналитиков Bloomberg +0,6%) и на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Базовый индекс потребительских цен, который не включает продукты питания и энергию, вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем (консенсус Bloomberg +0,4%) и на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наше мнение. Для общего индекса потребительских цен в США это самый быстрый годовой рост с ноября 1990 года. Рост большинства компонентов индекса в течение месяца отражает усиление инфляционного давления. ФРС придерживается мягкой кредитно-денежной политики и настаивает на преходящем (transitory) характере инфляции. ЦБ США рискует тем, что инфляция в будущем будет регулярно превышать целевые уровни. Федеральный резерв также будет вынужден сильно ужесточить политику для стабилизации цен. Более того, на этой неделе президент США Байден должен номинировать кандидата на пост главы ФРС, и это может оказаться более мягкая Лаел Брейнард, а не Джером Пауэлл. Вероятность первого повышения ставки в июле и повторного в декабре 2022 года заметно выросла, и мы наблюдаем «бычий» сигнал по индексу доллара DXY и золоту, которые одновременно пробили важные сопротивления и продолжили рост. Это большая редкость. Любые индикаторы инфляции указывают на то, что вероятность продолжения высоких темпов роста цен очень высокая. Практически все виды сырья не только находятся на более высоких уровнях, чем год назад, но и имеют приличный потенциал для роста, согласно мнению большинства аналитиков.

Нефть Brent снизилась в цене на 0,7%

Нефть Brent снизилась в цене на 0,7%, так как неожиданно возникли опасения относительно снижения спроса на черное золото.

Наше мнение. Опасения относительно снижения спроса высказала в своем еженедельном комментарии ОПЕК. Организация опасается, что высокие цены на энергоносители могут привести к замедлению темпов экономического роста и падению спроса, о чем говорят многие экономисты. Мы ранее отмечали, что цены находятся вблизи «болевого» и психологического порога для большинства мировых потребителей. В связи с чем США и ЕС оказывают давление на ближневосточных нефтепроизводителей, чтобы они нарастили объемы добычи. Стоит отметить и обращение демократов в Конгрессе США к Байдену, в котором они предложили запретить экспорт нефти из страны и распечатать стратегические резервы. При этом показатель этих резервов снизился за неделю более чем на 3 млн баррелей. В то же время растущий технический тренд в нефти остается в силе, а цена консолидируется в широком диапазоне. По мнению многих, потенциал нефти еще не до конца реализован, и есть ожидания по продолжению роста.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
2288
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »