Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Банк «Центр-инвест» начал собирать биометрию

Аа +
+2 -0

С 7 ноября 2018 г. банк «Центр-инвест» начал сбор биометрических данных клиентов. На текущий момент технология реализована в головном офисе банка в г. Ростове-на-Дону. До конца текущего года банк «Центр-инвест» обеспечит необходимым оборудованием до 20% своей филиальной сети в 5 регионах России.

Единая биометрическая система (ЕБС) – это цифровая платформа, позволяющая удаленно идентифицировать человека по его индивидуальным характеристикам (изображение лица и голос). Регистрация и использование для клиентов является добровольным и бесплатным.

«Сегодня мы видим рост продаж наших продуктов и услуг через дистанционные каналы, и с каждым годом эта динамика будет увеличиваться. Биометрия позволит банкам снизить издержки, а для населения сделает финансовые услуги доступнее, без привязки к физическому офису банка и режиму работы, - считает Юрий Богданов, директор по инновациям ПАО КБ «Центр-инвест». - Уже в начале 2019 года, используя преимущества технологии маркетплейс, разрабатываемой совместно с Банком России, мы планируем принимать вклады от клиентов, идентифицированных с помощью биометрии».

Сдать биометрию в банке «Центр-инвест» может любой желающий. Процесс регистрации клиента в базе и снятия биометрических данных займет не более 5 минут. Сотрудник банка при личном присутствии физического лица проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует клиента в Единой системе идентификации и аутентификации  (если клиент не зарегистрирован на портале Госуслуг) и с помощью специального оборудования снимет необходимые биометрические данные: сфотографирует и запишет голос.

После сдачи биометрии, чтобы дистанционно открыть вклад, взять кредит или воспользоваться другой банковской услугой в любом банке, гражданам будет достаточно пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона.

Оператором Единой биометрической системы по распоряжению Правительства РФ назначена компания «Ростелеком». Она обеспечит сбор, обработку и хранение биометрических данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам. Результаты проверки будут передаваться банкам для удаленной идентификации клиентов.

Единый контакт-центр банка «Центр-инвест» 8-800-200-99-29

Дополнительная информация.

Надежность.

Биометрические данные записываются в ЕБС без привязки к персональным – ФИО, возрасту, номеру и серии паспорта, номеру СНИЛС и другим. Для их безопасного хранения используются современные средства шифрования, сертифицированные ФСБ и ФСТЭК. Передача данных происходит по защищенным каналам связи. Голос и изображение лица проверяются одновременно по множеству разных параметров. Как утверждают специалисты «Ростелекома», вероятность ошибки – 1 на 10 000 000.

Почему записываются голос и изображение?
Проще всего использовать для определения личности отпечатки пальцев. Но при этом отпечатки являются одними из самых ненадежных данных — их достаточно легко подделать. Поэтому они применяются, когда личность необходимо подтвердить здесь и сейчас.

Голос и изображение лица подделать сложнее, и по ним можно установить личность человека удаленно. Их можно использовать для предоставления доступа к государственным и финансовым услугам.

Самыми надежными данными являются радужка и рисунок вен на руке, но при этом их использовать сложнее всего. Подтверждение личности с помощью них применяется нечасто и, в основном, там, где вопрос безопасности важнее удобства доступа — например, на военных объектах.

Международный опыт.
Различные биометрические данные уже давно применяются для подтверждения операций и доступа к услугам в разных странах мира — в том числе в финансовой сфере. К примеру, распознавание клиентов по голосу применяют несколько крупных банков – британский Barclays, сингапурский DBS, азиатско-тихоокеанское подразделение Citigroup и некоторые другие.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
553
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »