Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

40% родителей берут больничный по уходу ребёнком

СберСтрахование жизни, Работа.ру и СберЗдоровье выяснили, что 40% родителей предпочитают оформлять официальный больничный на время ухода за заболевшим ребёнком. При этом 35% россиян обходятся без больничного, так как обращаются за помощью к бабушке или дедушке, отпрашиваются у работодателя либо уходят на удалёнку.

Как показало исследование, 40% родителей всегда или иногда берут больничный, если у них заболел ребёнок. 18% сообщили, что им помогает бабушка или дедушка, 10% работают из дома, а 7% берёт выходной за свой счёт. Ещё 25% респондентов действуют по-разному в зависимости от серьёзности случая.

Подавляющее большинство россиян (75%) пользуется больничным на время ухода за ребёнком раз в год или реже. Ещё 18% вынуждены оформлять его несколько раз в год, 5% — несколько раз в полгода и 2% — несколько раз в месяц.

Участники опроса сообщили, что в случае болезни ребёнка посещают врача очно — так делает каждый второй родитель (54%). 44% всегда вызывают врача на дом, каждый пятый (20%) лечит своего ребёнка самостоятельно. И только 2% пользуются телемедициной.

По данным СберЗдоровья, в 2023 году на очные приёмы детей и подростков в возрасте до 18 лет чаще всего записывали (в порядке убывания) к лору, неврологу, дерматологу, педиатру и окулисту. Наибольший рост записей с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается к аллергологам, дерматологам и ортопедам. Наиболее востребованными врачами для онлайн-консультаций стали педиатр, дерматолог, лор, невролог, и гастроэнтеролог.

Каждый третий (33%) считает, что больничный не обязателен, так как за ребёнком могут присмотреть близкие родственники. 25% не видят смысла в официальном оформлении больничного листа. 16% признаются, что им сложно договориться с руководством о больничном. 14% считают официальное оформление лишней тратой времени, ещё 10% говорят о некомфортной процедуре оформления больничных листов.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«Исследование показало, что чаще всего родители не оформляют больничный по уходу за ребёнком, поскольку не хотят терять в деньгах, — так ответили 39% опрошенных. При этом многие (69%) не знают, что по больничному можно получить выплату, если подключена страховка от риска временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребёнком. Приобрести такой страховой полис в СберСтраховании жизни может любой владелец кредитной карты Сбера — в мобильном приложении СберБанк Онлайн или в отделении банка. Что важно, ограничений по количеству больничных листов у программы страхования нет: если ребёнок болеет каждые две недели — значит, столько и будет выплат».

Каждый третий родитель признался, что если бы получил хорошую выплату по страховке, то потратил бы заработок на текущие нужды. Каждый четвёртый отложил бы деньги в «подушку», ещё столько же потратили бы их на лечение. Каждый шестой хотел бы потратить заработанное на отдых и развлечения с ребёнком, а ещё 5% — на подарок малышу.

Опрос проводился в мае 2023 года среди экономически активных россиян, у которых есть дети. В исследовании участвовали более 3600 человек.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
46
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »