При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сектор российских еврооблигаций: доходность на суверенной кривой достигла 4,1%.
Рост доходности UST не сбавляет темп, и российские суверенные евробонды продолжают переоцениваться вниз. Поскольку дальнейший рост доходности базового актива не исключен, мы рекомендуем инвесторам воздерживаться от покупки бумаг с дюрацией свыше 3 лет.

Сектор ОФЗ: в ожидании решения ЦБ РФ
Долговой рынок активно готовится к началу ужесточения ДКП – доходности однолетних ОФЗ вчера достигли отметки 5,0%. В общем-то, это вполне согласуется с последними сигналами регулятора, согласно которым ДКП останется мягкой в 2021 г., но только «в среднем». Напомним, что ЦБ рассматривает 5%-й уровень по ставке как уже нейтральный, а не мягкий. Что касается сегодняшнего заседания, то, на наш взгляд, наиболее вероятный выбор для ЦБ – это сохранение ключевой ставки на текущем уровне 4,25%, хотя вопрос повышения ставки также может рассматриваться. Мы полагаем, что ЦБ может ужесточить сигнал, с указанием возможности повышения ставки на одном из ближайших заседаний.

Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов
Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU).
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение