Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Всплеск заболеваемости COVID-19 в Китае создает давление на нефтяные цены

Аа +
- -

В пятницу, 22 января, нефть теряет в цене более 1,0% на фоне растущих опасений относительно новой вспышки коронавирусной инфекции в Китае. В результате этого власти приняли решение о введении строгого локдауна в Гонконге, начиная с выходных. Дополнительное давление на котировки оказывает существенное снижение авиаперевозок из-за действия усиленных карантинных мер в ряде стран.

К 8:01 МСК мартовские фьючерсы на нефть марки Brent опускаются на 1,03% и находятся у отметки $55,52, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 1,17% на уровне $52,51.

Настроения на глобальных рынках заметно ухудшились на фоне растущего числа заболевших коронавирусной инфекцией в Китае. Особые опасения вызывает тот факт, что это происходит в преддверии празднования Китайского Нового года, когда люди традиционно много путешествуют, поскольку впоследствии это может привести к еще большему всплеску заболеваемости. Также стоит отметить, что в Гонконге впервые за все время было объявлено о введении карантина, начиная с предстоящих выходных. Все это создает предпосылки для снижения спроса на нефть со стороны Китая, что и оказывает давление на нефтяные котировки.

Еще одним негативным фактором для рынка «черного золота» является существенное сокращение глобальных авиаперевозок. По данным компании ANZ Research, на прошлой неделе количество перелетов сократилось на 25% из-за усиления карантинных мер в ряде стран. Учитывая сохраняющуюся сложность эпидемиологической обстановки в мире, в ближайшее время объемы авиаперевозок, вероятно, будут демонстрировать тенденцию к дальнейшему сокращению, что негативным образом скажется на спросе на нефть со стороны авиационной отрасли.

В части статистки по нефтяному рынку, сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти, дистиллятов и бензина в США от агентства EIA, а также данные по количеству активных буровых установок в Штатах от нефтесервисной компании Baker Hughes.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться вблизи отметки $56,0, тогда как стохастические линии развернулись вниз. В этой связи в краткосрочной перспективе снижение котировок выглядит более вероятным, нежели их рост.

Всплеск заболеваемости COVID-19 в Китае создает давление на нефтяные цены

Цены цветных металлов демонстрируют нисходящую динамику на утренних торгах в пятницу. По состоянию на 08:01 МСК котировки золота снижаются на 0,16% и находятся у отметки $1863,05 за тройскую унцию.

Золото (GC)

Цена золота продолжает удерживаться выше уровня $1850 и линии 50-дневной скользящей средней. Стохастические линии направлены вверх, что говорит о вероятности продолжения роста по инструменту в краткосрочной перспективе.

Всплеск заболеваемости COVID-19 в Китае создает давление на нефтяные цены

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
526
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »