Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В середине недели нефть марки Brent торгуется возле уровня $76/барр

В среду утром цены на нефть торгуются в нейтральной зоне после умеренных потерь во вторник. Опасения по поводу торможения глобальной экономики сейчас нивелируют краткосрочный эффект от неожиданного обещания Саудовской Аравии снизить свои объемы добычи.

К 11:30 МСК августовские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $76,3/барр, прибавляя 0,1%. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $71,8/барр, поднимаясь на 0,1%.

После неожиданного решения о сокращении своей добычи по итогам июньского саммита ОПЕК, Саудовская Аравия подняла премию на свою нефть на $0,45/барр. Это не очень понравилось ее покупателям из стран Азии. В такой ситуации они могут увеличить покупки российской нефти, которая сейчас продается с большими скидками относительно саудовской. По данным Rystad Energy, с начала действия санкций G-7 и ЕС морской экспорт нефти РФ вырос на 20%, при том, что российская нефть Urals продается со скидкой в $20 к мировым эталонам. На последней встрече ОПЕК+ Нигерия и Ангола не согласились с предложенными квотами на сокращение добычи на оставшуюся часть 2023 г. Это вынудило Саудовскую Аравию предложить сокращение своих объемов на 1 млн барр/сутки, пока только на июль.

Это значительное сокращение добычи может быть продлено, что среднесрочно снизит объемы добычи Саудовской Аравии до 9 млн барр/сутки. Складывается ощущение, что саудиты готовы не только пожертвовать своими объемами ради для поддержания цен, но долей рынка у таких крупных потребителей, как Китай и Индия. При этом текущие рост цен на нефть не компенсирует общие потери нефтяных доходов СА.

Как видим, решение альянса ОПЕК+ сократить объемы своей добычи не слишком сильно расшевелили цены на нефть. Котировки Brent в первой декаде июня торгуются в районе $76/барр – это минус 12% с начала этого года. Кстати, цены на промышленные металлы также торгуются слабо на фоне общего замедления мировой экономики и неоправдавшихся надеж восстановления Китая. Цены на медь снизились на -12% г/г в мае и -11% г/г с начала года; никель -22 и 12% г/г соответственно, алюминий -20%/25% г/г, железная руда -20%/15% г/г.

World Bank в рамках июньского Global Economic Prospects представил обновленный прогноз, в котором отмечено, что мировая экономика остается в шатком состоянии на фоне затянувшихся последствий преодоления последствий пандемии, протекающих региональных вооруженных конфликтов и резкого ужесточения ДКП регуляторами для сдерживания высокой инфляции. Всемирный банк ожидает заметного замедления в странах с развитой экономикой, но в Китае пока хорошие темпы.

Кстати о Китае. Сегодня утром там была опубликована внешнеторговая статистика за май. Она показала, что экспорт составил $283.5 млрд (-7,5%% г/г) против $295.5 млрд (8,5% г/г) в апреле; импорт: $205.2 млрд (-4,5% г/г) против $227.4 млрд (-7,9% г/г); профицит торгового баланса снизился до $65.81 против $90.2 млрд в апреле. Замедление экспорта – это показатель ослабления внешнего спроса, а замедление импорта – это индикатор вялого внутреннего спроса. На этом фоне инвесторы ожидают, что Пекин попытается стимулировать свою экономику.

Нам интересна ситуация с нефтью в КНР. Здесь пока все неплохо. Импорт нефти Китаем повышается и в мае 2023 г. он составил 12,11 млн барр/сутки, что на 1,3 млн барр/сутки выше уровня мая прошлого года. Самый большой объем импорта нефти в КНР в этом году был показан в марте - 12,32 млн барр/сутки. В среднем за последние три месяца импорт нефти составил рекордные с 2020 года 11,6 млн барр/сутки. Это не говорит о том, что Китай активно потребляет внутри страны. Возможно идет накопление нефти в стратегические резервы на фоне относительно низких цен. Другое объяснение этого – китайские нефтеперерабатывающие заводы вернулись с планового технического обслуживания и увеличили производительность для создания запасов топлива в преддверии пикового летнего сезона спроса.

Аналитики Reuters пишут, что задержка между тем, когда грузы сырой нефти в Китай организуются и физически доставляются, может растянуться до трех месяцев, поэтому импорт нефти в мае является отражением того, что ранее ожидали нефтепереработчики, а не фактических условий спроса. Это повышает вероятность того, что в ближайшие месяцы импорт сырой нефти может немного сократиться, поскольку местные НПЗ будут более осторожными в отношении экономических перспектив, тем более что цены на нефть немного выросли, поскольку группа производителей ОПЕК+ в начале апреля приняла меры по сокращению добычи.

В Reuters также обратили внимание, что инвесторы игнорируют действия ОПЕК+, чтобы сосредоточиться на перспективах будущего потребления нефти. За неделю до 30 мая хедж-фонды продали эквивалент 32 млн барр по шести наиболее важным нефтяным фьючерсным и опционным контрактам. Совокупные позиции за 6 недель с 18 апреля сократилась на 238 млн барр., с 534 млн барр. до 296 млн барр. Изменения были больше вызваны опасениями замедления темпов роста мировой экономики, чем перспективами дальнейшего сокращения добычи.

Кстати, Всемирный банк вчера снизил прогноз цены на нефть в 2023 году на $8 до $80/барр, в 2024 году улучшил оценку на $2 до $82/барр. В 2025 году Всемирный банк ожидает роста нефтяных цен до $84,4/барр.

Нефть Brent

За последние сутки стоимость нефти принципиально не изменилась, и техническая картина осталась прежней: котировки нефти Brent уже около месяца проводят в консолидации в границах $72-78/барр. Пробой верхней границы может вытолкнуть котировки Brent в район $80/барр.

В середине недели нефть марки Brent торгуется возле уровня $76/барр

Золото

В последние дни стоимость золота сильно не меняется, и как видим на дневном графике, котировки драгметалла уже около двух недель проводят в консолидации в районе $1985-1935/унц. Ослабление стоимости золота может быть продолжено в июне с целями на $1875/унц., но пока для этого нет новостных факторов.

В середине недели нефть марки Brent торгуется возле уровня $76/барр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »