Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

В середине недели нефть марки Brent торгуется в районе $84/барр

В среду утром нефть марки Brent торгуется в зеленой зоне на фоне сокращения запасов сырой нефти в США и ослабления индекса доллара, однако рост цен сдерживается сообщениями, что альянс ОПЕК+ оставит объемы добычи своей нефти без изменений по итогам предстоящего заседания. Слабые данные из КНР сдерживают рост.

К 11:40 МСК февральские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $83,8/барр, поднимаясь на 1,0%. Январские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $78,6/барр, прибавляя на 0,5%.

Во вторник днем цены на нефть поднимались на 3% в надежде на ослабление строгого контроля Китая над COVID-19, после того как акции протестов в китайских городах быстро сошли на нет. Вчера китайские чиновники здравоохранения заявили, что страна планирует ускорить вакцинацию пожилых людей от COVID- 19, стремясь преодолеть ключевой камень преткновения в усилиях по ослаблению непопулярных ограничений из-за нулевой терпимости к коронавирусу. Перспектив возвращения к нормальной жизни в экономике, которая является крупнейшим в мире импортером нефти, было достаточно, чтобы цены на нефть начали вновь расти.

По оценкам Goldman Sachs, Китай может свернуть политику своей нетерпимости к коронавирусу раньше, чем ожидалось первоначально. При этом аналитики GS видят растущие шансы на ее хаотичное прекращение на фоне распространения заболеваемости и протестов против ограничений. Местные власти сталкиваются с трудностями в быстром балансировании между контролем за распространением коронавируса и выполнением новых предписаний, призывающих к более целенаправленному подходу. В то же время Goldman Sachs придерживается прогноза, согласно которому, шансы на полное открытие китайской экономики до начала второго квартала 2023 г. составляют лишь 30%.

Тем временем, официальные данные показали, что производственная деятельность и активность в сфере услуг в Китае еще больше сократились в ноябре из-за строгих ограничений в связи с COVID-19 и ростом числа инфекций, которые, по мнению аналитиков, нанесут ущерб экономике и в 2023 году. Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) в ноябре снизился до 48,0 п. против 49,2 п. в предыдущем месяце, что является самым низким значением за 7 месяцев. Ожидалось, что PMI составит 49,0 п. Непроизводственный PMI, который отражает активность в сфере услуг, упал до 46,7 п. с уровня 48,7 п. в октябре, что также является самым низким значением за 7 месяцев. Эта статистика не дает позитива ценам на сырье – котировки Brent балансируют недалеко от уровней месячных минимумов.

Остаётся меньше недели до введения эмбарго ЕС на российскую морскую нефть. Кроме того, страны G7 хотят ввести «потолок цен». РФ в ответ уже готовит законы, запрещающие поставлять российскую нефть тем, кто примет эти условия Запада. В конечном итоге, это создает риски того, что предложение нефти на рынке с начала декабря снизится. Как следствие – вырастут цены, а значить вверх пойдет и инфляция, которую Центробанки будут вынуждены глушить высокими ставками.

Но пока Евросоюзу никак не удается заключить сделку по определению ценового предела для российской нефти. Польша, Эстония и Литва настаивают на том, чтобы предельная цена была установлена на уровне $30/барр, что на $10 больше предполагаемой себестоимости добычи нефти в России. Возможно, что сроки запуска «потолка цен» могут быть сдвинуты на какое-то время.

Тем временем, Россия считает неприемлемым обсуждаемый потолок цен на российскую нефть, и намерена работать только на рыночных условиях. Вице-премьер РФ А. Новак в кулуарах 4-го Российско-Китайского энергетического бизнес-форума в Москве предупредил, что «ценовой потолок» неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефициту предложения нефти на рынке. Это означает, признание того, что добыча нефти в РФ пострадает от санкций и введения эмбарго. В конце декабре станут понятны масштабы.

Интересно, что Китай не поддерживает введение «потолка цен», но при этом он не признает страховки судов от российских страховщиков и РНПК («Российская национальная перестраховочная компания»), даже несмотря на то, что российские сертификаты страхования соответствуют всем международным требованиям, а перестрахование РНПК подкреплено гарантиями Банка России и Минфина. Возможно таким образом «дружественный» Китай оставляет за собой право требовать дополнительной скидки на российскую нефть или получать иные преференции во внешней торговле. Кстати, схожие проблемы есть и с признанием страховок со стороны Индии. Турция российские страховки признает полностью. Видимо, Турция хочет таким образом смягчить негативные эффекты санкций G7 по введению предельной цены на российскую нефть и нефтепродукты, а значит и заработать на этом принимая на себя повышенные объемы нефти.

По сообщению Bloomberg, ОПЕК+ на предстоящей встрече могут обсудить существенное снижение квот на добычу нефти. Речь может идти о сокращении на 1,0-1,5 млн барр/сутки. Фактическая добыча ОПЕК+ отстает от разрешенного уровня на 1,5 млн барр/сутки (с учетом согласованного в октябре 2022 г. снижения квот на 2 млн барр/сутки).

Нефть Brent

Котировки Brent в начале этой недели побывали возле отметки $81/барр. Потом под влиянием новостного фона цена быстро отскочила к $85/барр. Стохастик на дневном графике постепенно разворачивается вверх из зоны перепроданности, а значит, что цены на нефть смогут продолжить восстановление. Можно считать, что район $82,5/барр опять показал хорошую поддержку со стороны покупателей. Цель восстановления – достижение ближайшего уровня сопротивления на $90/барр.

В середине недели нефть марки Brent торгуется в районе $84/барр

Золото

Постепенное ослабление индекса доллара и плавное снижение доходности по USTres продолжает позитивно сказаться на динамике цен на золото. Как видим на графике, котировки драгметалла пробуют пойти вверх от ближайшего уровня поддержки на $1740/унц. Если в ближайшее время факторы роста сохранятся, то следующая волна роста цен может не только вернуть котировки драгметалла на месячные максимумы на $1790/унц, но и добить цены до $1820/унц – ранее здесь был максимум августа.

В середине недели нефть марки Brent торгуется в районе $84/барр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
70
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »