При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цены на нефть в среду пробуют идти дальше вверх, поскольку опасения по поводу снижения спроса на топливо со стороны Китая на фоне ужесточения ограничений из-за COVID-19 компенсируются данными, которые свидетельствуют о большем, чем ожидалось, потреблении нефти в США.
К 11:40 МСК январские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $89,3/барр, прибавляя 1,1%. Январские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $81,8/барр, поднимаясь на 1,05%. Краткосрочный сдерживающий фактор для роста цен на нефть – ситуация с коронавирусом в КНР. Вечером во вторник финансовый центр Шанхай ужесточил правила для людей, въезжающих в город, а Пекин закрыл парки и музеи. За сутки число случаев Covid-19 в Китае превысило 27 тыс. Это неприятный фактор для населения и властей. Ведь 48 городов, в которых сосредоточена почти половина производства Китая, уже ввели ограничения на перемещения. Идет уже третий год, как в стране проводится политика «нулевой терпимости» к коронавирусу, а значительных успехов пока нет.
Как мы уже писали ранее, цены на нефть резко восстановились в понедельник вечером на заявлении крупнейшего мирового экспортера – Саудовской Аравий о том, что страны ОПЕК+ продолжат сокращать добычу и может предпринять дальнейшие шаги, чтобы сбалансировать рынок. Этот фактор перевесил опасения по поводу снижения спроса на топливо из-за глобальной рецессии и опасения по поводу роста числа случаев заболевания COVID-19 в Китае. На этом фоне ценник нефти марки Brent вчера поднимался до уровня $90/барр. Объединенные Арабские Эмираты, Алжир и Кувейт – другие производители нефти из ОПЕК также отрицали, что ведут переговоры об изменении последнего соглашения ОПЕК+. Помимо этого, министр нефти Ирака И. А. Джабер 22 ноября заявил, что его страна поддерживает «соглашения, которые обеспечивают стабильность нефтяного рынка и препятствуют снижению цен».
Страны ОПЕК+, встречаются 4 декабря, за день до начала ввода «потолка цен» на российскую нефть со стороны стран G7. Увеличение добычи нефтяным картелем было бы желанным событием для администрации Д. Байдена, которая в последние несколько месяцев лоббировала членов ОПЕК с целью увеличения добычи. Но октябрьская встреча ОПЕК+ закончилась тем, что группа решила сократить свои целевые показатели добычи нефти на 2 млн барр/сутки в ноябре и декабре.
Сегодня 23 ноября, G7 должна объявить предельную цену российской нефти. На нее и будут ориентироваться все возможные покупатели. Предполагается, что введение данного плана позволит поставщикам транспортных услуг помогать экспортировать российскую нефть, но только по заявленным низким ценам. Уже стали известны разъяснения минфина США относительно санкций в отношении российской нефти:
• Установление потолка цен не отменяет введенного ранее запрета на ее поставки в США.
• Потолок цен на нефть из России не будет вводиться в случае ее значительной переработки за пределами страны.
• Транзакции, связанные с разгрузкой российской нефти разрешены только в экстренных случаях, связанных, например, с защитой окружающей среды или угрозы жизни экипажа танкера.
• Все транзакции, связанные с проектом «Сахалин-2», связанные с перевозкой сырья в Японию – разрешены.
• Разрешены все финансовые операции, связанные с поставками нефти в Болгарию, Хорватию, а также в ряд стран ЕС, которые не имеют прямого выхода к морю.
В целом, просматривается ряд моментов, как российские нефтяники могут обойти данные санкции. Например, можно продавать нефть в те страны, которые не имеют запретов. Не исключено, что эти страны будут покупать больше нефти у РФ и потом продавать ее другим европейским партнёрам. Однако, вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия может быть вынуждена сократить добычу нефти из-за нового пакета санкций, который включает «потолок цен» и запрет на страхование танкерных перевозок. Трейдеры будут следить, насколько снизится российский экспорт, поскольку это может стать бычьим фактором для цен на нефть.
Во вторник Bloomberg сообщил, что ЕС предложил 45-дневный переходный период для ввода «потолка цен» на российскую нефть и 90-дневный период при пересмотре предельного уровня цен. Это означает, что нефть, отгруженная до 5 декабря, может быть разгружена до 19 января без каких-либо ограничений.
Согласно данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США за неделю, закончившуюся 18 ноября упали на 4,8 млн. барр, хотя ожидалось сокращение запасов на 1,1 млн барр. Запасы дистиллятов выросли на 1,1 млн барр, а запасы бензина снизились на 450 тыс. барр. Эти данные можно считать позитивными для нефтяных цен.
Нефть Brent
На дневном графике мы видим, что котировки Brent в начале этой недели ожидаемо сходили до уровня поддержки $82,5/барр (сентябрьские минимумы) и затем от него быстро отскочили вверх. Подмечено, что нефть обычно быстро восстанавливается после просадок. После таких бодрых выкупов снижений цена продолжает движение вверх еще какое-то время. В среду мы видим, как котировки плавно приближаются к уровню $90/барр и если он будет взят, то следующая цель восстановления – район $92,5-95,0/барр.

Золото
За прошедшие сутки золото мало изменилось в цене. Сейчас котировки драгметалла консолидируются у ближайшего уровня поддержки на $1740/унц. Если в ближайшее время покупатели его удержат, то следующая волна роста цен может разогнать котировки до $1820/унц – ранее здесь был максимум августа. Но для этого нужно, чтобы курс доллара продолжит демонстрировать слабость.

 Между двух стульев
                
                    Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали?
            
                Между двух стульев
                
                    Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали?                
                
            
        
    
    
        
             Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов
                
                    Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT).
            
                Основные индексы США снижаются в финальный час торгов: рынок реагирует на отчетность техгигантов
                
                    Фондовый рынок США снижается в завершающий час сессии четверга — поскольку акции технологических компаний оказались под давлением после публикации квартальной отчетности Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) и Microsoft (MSFT).                
                
            
        
    
    
        
             Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение