При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Подавляющее большинство представителей интернет-аудитории пользуется услугами интернет-банка (81%), к сервисам мобильного банка обращаются реже – 69%, говорится в пресс-релизе Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
"Среди пользователей сети интернет подавляющее большинство обращаются к услугам интернет-банка (81%). … Мобильный банк используют 69% представителей российской интернет-аудитории", — говорится в пресс-релизе НАФИ.
Популярность интернет-банкинга объяснила руководитель направления финансовых исследований Аналитического центра НАФИ Ирина Точилинская. "Доля владельцев компьютеров и планшетов больше по сравнению с обладателями смартфонов… Мобильный банк – в большинстве банков это чаще всего усеченная версия интернет-банка, то есть, количество функций в мобильном банке меньше, чем в интернет-банке", — сказала она.
Среди наиболее востребованных функций мобильного и интернет-банка — оплата мобильной связи (73% и 78% пользователей этих сервисов соответственно) и отслеживание операций по карте или счету (61% и 73% соответственно). Реже всего через удаленные сервисы совершают операции по инвестиционным продуктам и услугам (не более 2%).
В будущем, уверены эксперты НАФИ, дистанционное обслуживание полностью заменит традиционное банковское обслуживание. "Такая ситуация выгодна банкам – снижаются расходы на содержание офисов, их техническое оснащение, инвестиции в персонал", — объясняется в сообщении.
Рост цен, тарифов ЖКХ и запрет на запреты
Цены: подорожают или снизятся? Тарифы на ЖКХ предлагают поднять в 2-3 раза. Рост цен на бензин сдержали, но качество снижено. КПРФ предлагает 6-часовой рабочий день. Насколько подорожает новогодний стол. Рост цен на продукты и вопрос с хлебом. Предложено запретить иностранные игрушки. В России призывают остановить вал запретов и блокировок.
Фондовые индексы США завершают сессию в слабой динамике на фоне данных о вакансиях и ожиданий ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник торгуются без чёткой динамики в последний час торгов, поскольку инвесторы сохраняют осторожность накануне решения Федеральной резервной системы по ставке в среду. Движения в определённой мере также формируются под влиянием более сильных, чем ожидалось, данных о вакансиях и корпоративных факторов.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение