При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Российский облигационный конгресс (РОК) ежегодно венчает деловой год в данном сегменте финансового рынка. Нынешний РОК XXIII, что само по себе внушает уважение. В конгрессе участвовали очно и онлайн 1048 специалистов (финансистов, чиновников, деловых журналиста), 77 из них выступили в роли спикеров.
Самый доходный актив
Управляющий директор по фондовому рынку и цифровым активам Московской биржи Борис Блохин назвал облигации «самым доходным активом 2025 года».
Он подтвердил тезис цифрами. С начала уходящего года рублевая доходность инвестиций в облигации рейтинга «А» 32,5%, рейтинга 27,6%. Для сравнения: золото принесло 21,4%, но сколько в последнее время хайпа вокруг новых рекордов на рынке драгоценных металлов. У вложений в индекс акций Мосбиржи доходность вообще отрицательная -2,9%, депозит в долларах из-за укрепления российской валюты вообще оказался самым убыточным активом из всех возможных -18,8%.
Объем корпоративных облигаций в стране вырос за три квартала на 24,5%, при том, что объем кредитования корпораций в банках увеличился лишь на 6,5%.
Инвесторы активно оценили преимущества рынка облигаций, где доходность выше, чем по вкладам. Хотя повышенная доходность, не будем забывать, является платой за отсутствие государственных гарантий, которые положены банковским вкладчикам.
Во всяком случае, граждан активных инвесторов в облигации на начало декабря 2025 года в России было 1,64 млн. чел. (12 месяцев назад таковых было лишь 1,27 млн. чел.). Каждый 4-й активных инвестор приобретает облигации на первичном размещении.
Объемы торгов на рынке облигаций достигли исторического максимума: более 1,5 трлн. рублей в месяц за основную сессию. На Мосбирже отмечают, что это достижение обеспечено, в том числе, активностью розничных инвесторов.
Председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов обратил внимание, что в США объем рынка корпоративных облигаций примерно равен американскому рынку акций.
Объем рынка облигаций США, включая государственные и муниципальные, – около $50 трлн., объем рынка акций – около $67 трлн.
Сергей Шевцов прогнозирует рост облигаций в России примерно на 20%. Инвесторы будут видеть снижение ключевой ставки и падение доходности депозитов. Кстати, сам Швецов считает, что Центробанк будет снижать ставку постепенно.
Еще одно свойство, повышающее привлекательность облигаций, по мнению Сергея Шевцова, это скажем так, жадность банков. Банковская маржа между стоимостью привлекаемых средств и выданных кредитов в России – около 6%.
Выпуск облигаций же дает возможность занимать деньги напрямую, отказываясь от услуг посредника, те банка. Хорошему заемщику с достойным рейтингом банк для финансирования долгосрочных проектов фактически и не нужен. Банк работает с рисками, зарабатывая на этом.
Вот на нормальном рынке капитала есть альтернатива – возможность получить экспертизу по рискам в обход банка. Но плата за это реальный риск дефолта.
В этой связи для России особенно важно, чтобы в дефолт не уходили государственные или квазигосударственные компании. Кейсы Росгеологии, Роснано, аэропорта «Домодедово» это примеры относительно цивилизованного выхода из неприятных ситуаций, правда, не все они завершились.
Рубль с юанем братья навек
Директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов министерства финансов России Денис Мамонов рассказал на РОК о развитии государственных заимствований России в валюте КНР.
Напомним, 2 декабря 2025 года минфин сообщил о размещении двух первых выпусков облигаций федерального займа (ОФЗ) с постоянным купонным доходом, номинированных в китайских юанях. Суммарный их объем 20 млрд. юаней.
Облигации размещены на Московской бирже. Круг первичных покупателей: банки – 59,6%, управляющие компании – 19,6%, розничные инвесторы – 15,9%, инвестиционные компании – 2,7%, страховые компании – 2,2%.
Минфин планирует размещать ОФЗ в юанях ежегодно и не рассматривает выпуски в других валютах, сообщил на РОК Денис Мамонов. Так же в планах министерства запустить по юаневым облигациям операции репо, для повышения ликвидности данных ценных бумаг.
«Выбор юаня как валюты размещения для нас очевиден», – сказал он.
Работая с кривой долга, приоритеты у государства прежние – добиваться ее наклона (чтобы проценты снизить) и удлинения.
Инвесторам помогут работать с проблемным долгом
Директор департамента корпоративных отношений Банка России Екатерина Абашеева сообщила о направлениях работы по защите прав инвесторов.
Во-первых, она считает, необходимо улучшить правила раскрытия информации эмитентами (как облигаций, так и акций). Чтобы было краткое изложение важнейшей информации, чтобы инвесторы могли быстро знакомиться с важнейшими положениями.
«Если информация раскрывается, она должна быть структурирована», – подчеркнула она.
Во-вторых, нужно облегчить работу с проблемными эмитентами. Пока не так просто согласовать реструктуризацию компаний, ушедших в дефолт. Это означает, что дорога из дефолта почти что одна – в банкротство. Хотя теоретически на ранних стадиях можно выйти на оздоровление.
«Но, к сожалению, удачных примеров реструктуризации на рынке считанные единицы» – обратила она внимание.
Один из тормозов выхода на реструктуризацию необходимость получения квалифицированного большинства голосов держателей облигаций, согласных на реструктуризацию. Абашеева полагает, что этот барьер надо снизить.
Так же она сообщила, что в России уже созрел интерес к такому инструменту как конвертируемые облигации. Напомним, что такие облигации могут быть по желанию держателя обменены на акции. Спрос на «конверты» есть, но ряд правовых препятствий к относительно новому для нашей страны инструменту не устранен.
«Надо упрощать выпуск конвертируемых облигаций, но надо определиться на какого инвестора они рассчитаны», – выразила она мысль.
«А мы летим орбитами»…
Темой РОКа был космос, не в практическом, правда, смысле, а скорее как метафору сложности задач.
Генеральный директор «Эксперт РА» Марина Чекурова назвала свое выступление «Через тернии к звездам».
Рейтинговое агентство, которым она руководит, осуществило в этом году 40 негативных и 25 позитивных действий. На рынке за 10 месяцев произошло 27 дефолтов, суммарно включая облигации и ЦФА. Но в то же время рост числа эмитентов за январь-октябрь – 20%, рост объема первичных размещений – 65%. Топ-дебютант 2025 года – Яндекс, три выпуска размещено на сумму 105 млрд. руб., средняя ставка 17,7%.
Чекурова прогнозирует, что секьюритизация станет трендом следующего года. Объем секьюритизации в 2026 году превысит 1 трлн. рублей. Рост рынка ЦФА превысит, как ожидается, 2 трлн. рублей.
Основатель группы Cbonds Сергей Лялин также считает, что на рынке облигаций полет нормальный. По подсчетам аналитиков группы, рынок корпоративных облигаций России вырос за год на 14,9%. В ноябре 2025 года он составил 34,37 трлн. рублей против 29,92 трлн. рублей в ноябре 2024 года.
Несколько снизился (на 20,3%) объем ЦФА, но надо учесть, что количество цифровых финактивов пока очень мало, что искажает сравнение. Так, в ноябре 2025 года в России было 175 млрд. рублей ЦФА против 219 млрд. рублей годом ранее. При этом число эмитентов ЦФА значительно выросло – с 211 до 356.
Из тенденций рынка Лялин выделил сдвиг интереса к облигациям с фиксированным купоном: в ноябре 2024 года флоаторов было 41% на 59% фиксов, а в ноябре 2025 года – соответственно, 36% на 64%..
Завершилась деловая программа РОКа встречей с летчиком-космонавтом Сергеем Корсаковым. Покоритель орбит, проведший в космосе более полугода, сейчас занят экономикой, он рассказал, как опыт в быстром решении сложных задач помогает на Земле.
Петербург.





















обсуждение