Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Улюкаев подтвердил заявку "Роснефти" на участие в приватизации "Башнефти"

Аа +
- -

"Роснефть" подала заявку на участие в приватизации госпакета "Башнефти", но ее участие в этом процессе нецелесообразно, она "вряд ли" войдет в шорт-лист, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Комментируя вопрос об участии "Роснефти" в приватизации "Башнефти", он сообщил, что "Роснефть" "направила свое предложение, также как и другие, поэтому она есть среди этих девяти".

"Я считаю, что "Роснефть" фактически государственная компания, формально, конечно же, она принадлежит "Роснефтегазу", а не Росимуществу, но фактически это государственная компания. Значит, ее участие в приватизации нецелесообразно", - подчеркнул Улюкаев.

Отвечая на вопрос, когда будет составлен шорт-лист претендентов на "Башнефть", он пояснил: "Сейчас будут предложения по цене, и эти предложения будут сформулированы для возможных участников. После того, как они скажут, что они согласны с таким предложением, вот они и образуют шорт-лист".

Отвечая на вопрос, может ли в шорт-листе оказаться "Роснефть", Улюкаев сказал: "Я думаю, что вряд ли. Потому что мы только что сказали, что эта компания фактически государственная и ее участие в приватизации нецелесообразно".

Поясняя ситуацию вокруг государственного фонда РФПИ, Улюкаев сказал: "У нас РФПИ принимал участие (в приватизации - ИФ), последний пример это была "АЛРОСА". РФПИ - это как бы носитель иностранных инвестиций, его участие было примерно в 10 раз меньше, чем участие двух Mubadala и Катарского инвестиционного агентства, которые совместно порядка $400 млн вложили в акции "АЛРОСА". Поэтому считаем, что возможно его участие в любых приватизационных процессах, но только в том случае, если он приводит иностранного инвестора в таких пропорциях".

По его словам, сам по себе фонд не должен напрямую участвовать в приватизации, а "как носитель иностранных инвестиций - пожалуйста".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
247
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »