При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во вторник, 12 января, цены на нефть снижаются на 0,18% на фоне роста числа зараженных коронавирусом по всему миру. Однако ожидания сокращения запасов сырой нефти в США помогли избежать более ощутимого падения.
К 8:00 МСК февральские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,13% и находятся у отметки $55,59, февральские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,08% на уровне $52,23.
По данным Университета Джона Хопкинса, к 12 января количество мировых случаев заражения COVID-19 превысило 90,87 миллиона. Во всем мире продолжается борьба за закупку и распространение вакцин, при этом некоторые страны расширяют или вновь вводят локдауны и иные меры по борьбе с пандемией. Так, на днях в Китае был введен строгий карантин в провинции Хэбэй из-за новой вспышки коронавируса, а темпы роста заболеваемости достигли пиковых значений за последние полгода.
Между тем, данные по запасам нефти от Американского нефтяного института (API) пятую неделю подряд показывают сокращение запасов сырой нефти: на прошлой неделе показатель снизился на 1663 млн баррелей.
Однако несмотря на повышающиеся риски со стороны спроса из-за вновь набирающей обороты пандемии, в целом ситуация на рынке нефти выглядит достаточно стабильно благодаря добровольному сокращению добычи на 1 млн баррелей в сутки в Саудовской Аравии, которое было озвучено во время заседания ОПЕК+ на прошлой неделе.
Между тем, что касается статистики по нефтяному рынку, сегодня будут обнародованы новые данные за неделю по запасам сырой нефти, бензина и дистиллятов от API.
Нефть Brent
Цена нефти марки Brent после достижения уровня в $56 за баррель скорректировалась и постепенно продолжает движение вниз. Стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что говорит о вероятности дальнейшего снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Цены цветных металлов на LME подрастают на утренних торгах во вторник. По состоянию на 07:52 МСК котировки золота прибавляют 0,27% и находятся у отметки $1830,30 за тройскую унцию.
Золото (GC)
Цена золота консолидируется на уровне поддержки в $1850. Стохастические линии находятся на границе зоны перепроданности, что говорит об ограниченном потенциале дальнейшего снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти
Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение