Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Центробанк пока сохраняет аукционы "длинного" репо из-за колебаний ликвидности в банковском секторе – Набиуллина

Аа +
- -

Банк России продолжит проводить аукционы "длинного" репо из-за колебаний ликвидности в банковском секторе, сообщила в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Колебания ликвидности действительно происходят. С этой точки зрения мы пока аукционы "длинного" репо сохраняем, они остаются для того, чтобы банки чувствовали себя комфортно и понимали, что в любой момент они могут взять эти средства в Центральном банке", - сказала Набиуллина на пресс-конференции.

Банк России ожидает профицит ликвидности банковского сектора к концу 2021 года. "Мы считаем, что в этом году также будет структурный профицит ликвидности где-то вот на уровнях, как сейчас, но возможны колебания, связанные с потоками наличных и потоками Минфина", - добавила глава ЦБ.

Ранее сообщалось, что к концу 2021 года профицит ликвидности сектора, по прогнозам Банка России, составит 0,7-1,3 трлн рублей по мере возвращения наличных в банки, которые граждане и компании забрали во время пандемии.

Российский банковский сектор впервые более чем за 3 года вернулся к дефициту ликвидности в середине декабря 2020 года. В начале 2021 года система вновь вошла в профицит, но он наблюдался всего пару дней, с середины января дефицит ликвидности увеличивался и на пике 27 января превысил 1 трлн рублей. В профицит сектор вернулся в начале февраля, при этом 10 февраля он превысил 3,4 трлн рублей, увеличившись с 1,7 трлн рублей на 9 февраля. Сейчас профицит ликвидности составляет 0,7 трлн рублей.

ЦБ ожидал профицит ликвидности сектора по итогам 2020 года на уровне 1,0-1,4 трлн рублей, но он составил всего 0,2 трлн рублей. Это в основном было связано с оттоком наличных из-за пандемии, нежели с бюджетными факторами, отметила Набиуллина. Она добавила, что действия Минфина повлияли на ситуацию с ликвидностью банковского сектора в конце 2020 - начале 2021 года.

"Эта ситуация (с колебаниями ликвидности), на наш взгляд, не повлияла на сами денежно-кредитные условия. Мы просто перенастроили свои операции, чередовали операции репо, депозитные операции для того, чтоб компенсировать эту изменяющуюся ситуацию с ликвидностью", - подчеркнула председатель Банка России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
847
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »