При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Прогнозы Резервного банка Австралии (RBA) по базовой инфляции на ближайшее будущее были значительно пересмотрены, и предупреждение было дано о том, что инфляционное давление снижается медленнее, чем ожидалось, поскольку экономика оказалась более устойчивой к повышению процентных ставок.
Согласно новому прогнозу, показатель инфляции, на который обращает внимание австралийский ЦБ, ожидается достигнуть 4% к середине 2024 года, в сравнении с прежним прогнозом в 3,25% в августе, сообщает MarketWatch.
В целом, RBA прогнозирует, что к концу 2025 года инфляция снизится до верхней границы целевого диапазона в 2-3%, но теперь есть более высокие риски на краткосрочной перспективе, которые, если реализуются, могут привести к дальнейшему повышению процентных ставок.
"Инфляция в Австралии достигла своего пика, но все еще остается слишком высокой и более устойчивой, чем ожидалось несколько месяцев назад", - говорится в отчете регулятора о денежно-кредитной политике.
7 ноября RBA повысил базовую ставку на 25 базисных пунктов до 4,35% годовых, что является самым высоким уровнем за последние 12 лет. Это уже одиннадцатое повышение с мая прошлого года, в результате чего ставка выросла на 425 б.п.
Согласно прогнозу ЦБ, ВВП Австралии в четвертом квартале увеличится на 1,5%, в сравнении с ожидаемыми 1,1% в августе. Прогноз на 2024 год был улучшен до 2% с 1,75%, а на 2025 год остался на уровне 2,25%.
RBA также ожидает роста безработицы до 4,25% в следующем году, по сравнению с текущим уровнем в 3,6%, который является минимальным с 1950-х годов.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора
Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение