Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Ценник нефти Brent консолидируется у месячного сопротивления на $115/барр

Приближается конец мая и сейчас стоимость нефти марки Brent держится в районе $115/барр в ожидании очередного саммита ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос по введению эмбарго на российскую нефть. Эта важная тема сейчас вносит наибольшую неопределенность на рынок энергоносителей и держит цены на повышенных уровнях.

К 12:00 МСК июльские фьючерсы нефти марки Brent торгуются на отметке $114,54/барр, прибавляя 0,45%. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются на отметке $110,94/барр, поднимаясь на 0,55%.

Вчера была опубликована очередная статистика от Минэнерго США, которая показала, что на прошедшей неделе запасы нефти снизились на 1,02 млн барр. (прогноз: -0,74 млн барр.), до 419,8 млн барр.
Запасы бензина снизились на 0,48 млн барр. (прогноз: -0,63 млн барр.), до 219,7 млн барр. Запасы дистиллятов выросли на 1,66 млн барр. (прогноз: +0,92 млн барр.) до 106,9 млн барр. При этом добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 11,9 млн барр/сутки. Загрузка местных НПЗ достигла посткоронавирусного максимума в 93,2%. Эти отраслевые данные можно считать умеренно позитивными для цен.

Непосредственно перед летним автомобильным сезоном запасы бензина в США находятся на самом низком уровне с 2014 года. Ожидается, что поездки в выходные дни в США в «День памяти» будут самыми загруженными за два года, что приведет к росту спроса на топливо, поскольку все больше водителей отправляются в путешествия после ограничений последних двух лет. Администрация Белого Дома сейчас ищет способы, чтобы стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке. В апреле начались продажи из SPR, которые за полгода могут составить рекордные 180 млн барр. А неделю назад прошла информация, что президент Д. Байден рассматривает возможность впервые с 2012 г. выпустить на рынок чрезвычайный дизельный запас, а также ввести ограничения на экспорт топлива из США.

ЕС надеется, что сможет договориться о санкциях, которые приведут к поэтапному отказу от импорта российской нефти, заявил в среду президент ЕС Шарль Мишель. Но тут важно понимать, что это будет просто формальное решение, которое узаконивает текущее сокращение объемов закупок нефти в России. Даже без формального запрета от ЕС российская нефть сейчас мало доступна в Европе, поскольку сами покупатели избегают иметь с ней дело. Нефтяные грузы из балтийских портов доставляются сейчас на азиатские нефтеперерабатывающие заводы, при этом поставки российского сырья в Нидерланды и Францию ​​практически остановлены.

По сообщениям источников из Reuters отгрузки российской нефти из западных портов с 1 по 10 июня снизятся до 2,44 млн тонн с уровня 2,52 млн тонн за период с 1 по 10 мая. По заявлению вице-премьера РФ Александра Новака, добыча нефти с конденсатом в России в 2022 году ожидается на уровне 480-500 млн т по сравнению с 524 млн т в 2021 году. Прогноз Минэкономразвития РФ предполагает, что в этом году добыча может составить 475,3 млн т, что почти на 9,5% ниже, чем было в 2021 году.

Россия и Иран в настоящий момент обсуждают возможность своповых поставок нефти и газа. Для этих целей Россия прорабатывает разные логистические маршруты через Каспий, через другие страны, железная дорога и по нефтепроводу. Такие обходные поставки нефти не нравятся Вашингтону. Стало известно, что США ввели сейчас санкции против сети контрабанды нефти, возглавляемой фигурами, связанными с Корпусом стражей исламской революции и предположительно поддерживаемым российским правительством. Америка хочет добиться, чтобы до тех пор, пока не будет заключена ядерная сделка, санкции в отношении торговли нефтью с Ираном строго соблюдались. В текущих условиях, в среду специальный посланник по Ирану Роберт Малли заявил сенатскому комитету, что шансы на достижение соглашения с Ираном «в лучшем случае незначительны».

Нефть Brent

Как видим на 8-часовом графике, котировки нефти марки Brent сейчас вплотную подошли снизу к верхней границе диапазона месячной консолидации $100-115/барр. Видно, что локальные недельные минимумы повышаются, а значит покупатели держат позиции для продолжения роста цен. В конце месяца пройдет экспирация июльских месячных фьючерсных контрактов по нефти Brent. Поэтому, те кто покупал нефть в мае на локальных снижениях захотят забрать свою прибыль. Пробой ближайшего месячного сопротивления на $115/барр может вытолкнуть котировки в район $120/барр.

Ценник нефти Brent консолидируется у месячного сопротивления на $115/барр

Золото

Остановка укрепления индекса доллара и прекращение роста доходности по гособлигациям США привела к тому, что цена на золото в середине мая ушла наверх от годовой поддержки в районе $1780/унц. В фазе восстановления котировки достигли ближайшей цели – $1860/унц. Немного ниже этого рубежа мы видим сейчас консолидацию цен. Дальнейшая динамика золота будет зависеть от того, как будут вести себя DXY и USTres. Но сейчас инвесторы по-прежнему настороженно относятся к покупкам золота с учетом агрессивного повышения процентной ставки ФРС США в этом году.

Ценник нефти Brent консолидируется у месячного сопротивления на $115/барр

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
113
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »