Среда, 03.09.2025
×
Дональд Трамп меняет мировой расклад. Получится? Леонид Григорьев - Алексей Мамонтов

Цена палладия приблизилась к $2 тысяч за унцию

Аа +
- -

Палладий дорожает в пятницу шестнадцатые торги подряд, что является самым длительным периодом беспрерывного роста в истории Эксперты полагают, что признаков остановки ралли пока нет.

Они ожидают восстановления спроса на металл со стороны автомобильных производителей после ожидаемого подписания первой фазы торгового соглашения между США и Китаем, сообщает агентство Bloomberg. Всё больше потребителей в мире предпочитают использовать бензиновые автомобили, а не машины с дизельными двигателями. Палладий используется преимущественно в производстве автомобильных катализаторов.

Кроме того, росту котировок способствует приостановка операций южноафриканскими горнодобывающими компаниями из-за перебоев с подачей электричества в стране. ЮАР является вторым по величине в мире производителем палладия.

Цена палладия на спотовом рынке в Лондоне поднималась в ходе торгов до рекордных $1982,01 за унцию. Для сравнения: рекорд для стоимости золота, поставленный в 2011 году, составляет $1921,17 за унцию.

С начала 2019 года стоимость палладия подскочила на 57%, несмотря на то, что мировые продажи автомобилей остаются слабыми.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
430
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »