При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России оценил годовые темпы трендовой инфляции в марте 2016 года в 9,7 процента по сравнению с 10,5 процента в предыдущем месяце.
"Трендовая инфляция по-прежнему существенно превышает фактическую инфляцию, на которую в настоящее время влияют временные благоприятные факторы. Риски отклонения инфляции от цели в конце 2017 года сохраняются", - сообщил ЦБ.
Фактическая инфляция в годовом выражении в марте снизилась до 7,3 процента и ЦБР прогнозирует, что в апреле она будет находиться вблизи сложившегося уровня.
"При сохранении текущих тенденций динамики цен и монетарных агрегатов мы ожидаем дальнейшего постепенного снижения оценок трендовой инфляции", - указал регулятор.
ЦБР в прошлом году начал ежемесячные публикации данных трендовой инфляции, которая учитывает преимущественно монетарные факторы.
ЦБР с августа 2015 года держит ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых из-за высоких инфляционных рисков, очередное заседание совета директоров по процентной политике пройдет 29 апреля.
Цифровой рубль офлайн: «крипта в кармане» или «кот в мешке»?
В профессиональном сообществе и в медиа вокруг цифрового рубля прочно обосновались два манящих представления.
Фондовые индексы США финишируют обвалом под давлением занятости, войны и кредитных тревог
Основные фондовые индексы США резко снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку неожиданное сокращение рабочих мест и неумолимый рост цен на нефть усилили опасения рецессии и инфляции. Дополнительным фактором давления стала возобновившаяся тревога вокруг индустрии частного кредитирования, что ещё больше ограничило аппетит к риску.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение