Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБР предлагает выдавать аттестаты аудиторам по видам деятельности аудируемых организаций

Аа +
- -

Банк России предлагает после передачи ему надзора за аудиторами ввести для последних квалификационные аттестаты по видам деятельности аудируемых организаций, поднадзорных ЦБ, следует из статьи зампреда ЦБ Василия Поздышева в журнале "Деньги и кредит".

Соответствующие предложения были направлены регулятором в Минфин в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта, который внесет изменения в законы "Об аудиторской деятельности" и "О банках и банковской деятельности".

Также Банк России предлагает предоставить ему полномочия по плановым внешним проверкам аудиторских организаций и аудиторов, ведению их реестра и изменению законодательства в части установления ответственности аудиторов за выданные недобросовестные заключения.

На данный момент контроль за деятельностью аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и соответствующих СРО осуществляет Минфин, но тема недостаточного регулирования этой сферы все чаще всплывает в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, в балансах которых после отзыва лицензии вскрывались многомиллиардные "дыры". Банк России регулярно направляет в Минфин информацию о таких аудиторских компаниях, но не вторгается в процесс саморегулирования, так как не имеет для этого законодательных возможностей.

В ноябре 2016 года источник "Интерфакса" сообщал, что на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова была поддержана инициатива передачи Центробанку функции лицензирования аудиторских компаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
729
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »