Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБ Украины сообщил о проверке операций 6.000 клиентов ПриватБанка

Аа +
- -

Национальный банк Украины проверяет финансовые операции шести тысяч индивидуальных клиентов крупнейшего в стране ПриватБанка, национализированного из-за потери платежеспособности, сообщила заместитель главы НБУ.

По ее словам, операции “с признаками мошенничества” попали под подозрение в ходе расследования международной компании Kroll.

“Нацбанк обязан проверить эти операции и или опровергнуть, или подтвердить эти признаки”, - сказала Катерина Рожкова на брифинге в пятницу.

“В рамках проверки ПриватБанка сотрудники Нацбанка затребовали информацию о финансовых операциях более шести тысяч физических лиц”, - добавила она.

В январе НБУ сообщил, что проведенное Kroll расследование десятилетней деятельности ПриватБанка до национализации в 2016 году выявило, что банк использовался для мошеннических операций, что привело к убыткам на сумму $5,5 миллиарда.

Власти и новое руководство ПриватБанка принимают меры для поиска активов с целью возмещения убытков. В декабре ПриватБанк сообщил, что лондонский суд, в который кредитор подал апелляцию, выдал приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

“Среди этих 6.000 лиц около 50 физлиц - это акционеры и разного уровня руководители компаний, которые принадлежат экс-собственникам ПриватБанка”, - сказала Рожкова.

Она не назвала никаких имен.

Среди деталей зампред перечислила такие случаи как погашение долга физлица на сумму 22 миллиона гривен по кредитной карте, использовавшейся за рубежом, группой не имеющих официальных связей с этим человеком людей, доходы которых не позволяют им предоставлять финансовую помощь такого масштаба.

Кроме того, по словам Рожковой, средства государственной компании через цепь трансакций перечислялись на счетах компаний, открытые в кипрском филиале ПриватБанка, и использовались физлицами на личные нужды.

“Таких примеров очень много”, - сказала Рожкова.

По ее словам, после завершения проверок данные о незаконных операциях и причастных к ним будут переданы в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
223
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »